Дом 2010-11, страница 46

Дом 2010-11, страница 46

чистки, так как наибольшее количество сажи будет скапливаться именно там.

Изготовление изразцов и кладка. После завершения этапа проектирования я на протяжении нескольких месяцев занимался изготовлением необходимых для печи изразцов. Затем начался самый интересный этап — кладка ками-нопечи.

Для безопасности эксплуатации печи в деревянном доме было решено отодвинуть печь от стен на расстояние 25 см (сделана закрытая от-ступка). Кроме того, брёвна за печкой были закрыты слоем фольгированной базальтовой ваты.

Кладка в уже отделанном доме добавила сложностей при работе. Например, к печи можно было подойти только с одной стороны, что, конечно же, затрудняло кладку.

Рис. 1. Схема работы ка-минопечи в режиме камина: 1 — топка; 2 — дымо-сборник; 3 — восходящий канал; 4 — отверстие, соединяющее дымосборник и восходящий канал (открыто).

Рис. 2. Схема работы каминопечи в печном режиме: 1 — топка; 2 — дымосборник; 3 — восходящий канал; 4 — отверстие, соединяющее дымосборник и восходящий канал (закрыто); 5 — отверстия, соединяющие дымосборник и нисходящие каналы; 6 — нисходящие каналы; 7 — отверстие, соединяющее нисходящие и восходящий каналы.

Топка выложена из шамотного кирпича и не перевязана с остальной частью кладки.

Печь отлично выглядит и при искусственном освещении. В от-ступке предусмотрены отверстия для её вентиляции.

При строительстве изразцовой печи важна тщательность работы. Необходимо точно подгонять каждый кирпич и заранее продумывать последовательность действий. Только так можно добиться желаемого результата, и даётся это непросто. Я, например, на каждом ряду проверял 27 различных параметров (точность размеров, вертикальность кладки, горизонтальность, правильность углов, диагоналей и т. д.)

В результате получилась печь, которую можно увидеть на фото. Она хорошо вписалась в интерьер и выглядит великолепно как при солнечном, так и при искусственном освещении. Кроме того, она является эффективным отопительным прибором.

При закрытой задвижке каминопечь работает в режиме печи — дым поступает через два постоянно открытых выхода, расположенных по бокам дымосборника, — в нисходящие каналы (рис. 2). Эти каналы подтопкой соединяются и переходят в восходящий канал, по которому печные газы уходят в трубу. При этом режиме прогревается весь массив печи.

Узел перекрытия «камин-печь» максимально удалён от топки. Небольшая дверца под топкой запроектирована для

Печь, выполненная в русском стиле, хорошо вписалась в интерьер дома.

Домовёнок Кузя обживает новую печь.

wwv<. master-sam. ru

«Дом» 11/2010 13