Дом 2010-11, страница 44

Дом 2010-11, страница 44

тый кирпи1: Разница лишь в том, что под действием «всасываемого» тепла кирпич постепенно нагревается сам (а после прогрева начинает сопротивляться юредаче тепла) Экраны же не нагреваются, а агреваотся обдувающий их воздух (вернее, воздух охлаждает экраны). В любом случае и теплоизолирующий материал, и экраны не дают теплу достичь поверхности защищаемой сгораемой стены. На практике в деле пожарной безопасности целесообразно совмещать оба принципа защиты.

Следует также заметить, что экраны отражают поток инфракрасного лучистого тепла так же, как зеркало отражает видимые лучи. Как и световой поток на любую поверхность частично поглощается, а частично отражается (зеркально в одном направлении или диффузно, то есть матово, во всех направлениях), так и поток инфракрасного лучистого тепла и отражается и поглощается в зависимое™ от характера поверхности экрана. Утеплитель же может отражать тепло только в том случае, если его внешняя поверхность покрыта отражающим материалом (например, алюминиевой фольгой).

Подводя итог нашим рассуждениям, перечислим меры по предотвращению воспламенения деревянных стен около печи.

Во-первых, надо не дать теплу пройти к стене с помощью слоёв негорючих утеплителей, экранов (в том числе — и отражающих, и теплоёмких, то есть долго разогреваемых преград). Что касается последних (см. рис. 1д), то хоть они — и безусловно надёжны, но, допустим, в бане они нецелесообразны с точки зрения быстроты её протопки.

Во-вторых, на тот случай, если тепловой поток всё же пройдёт к стене, поверхность деревянной стены надо покрыть тонким слоем высокотеплопроводного негорючего материала чтобы предотвратить возможные локальные подъёмы температуры, характерные для начала воспламенения ворсинок, волокон, заусениц на поверхности «лохматой» древесины.

На древесине всегда сначала воспламеняется какой-нибудь один заусенец. И если он контактирует с листом металла, а ещё лучше окружён (обмазан) высокотеплопроводной штукатуркой, то

подъём температуры воспламеняющегося заусенца тотчас гасится сильным теплоотводом. В качестве материала, который хорошо отводит тепло, используют металл, штукатурку (глиняно-песчаную, цементно-песчаную, известковую, алебастровую), желательно по металлической сетке или листовой асбест, укладываемый желательно в мокром виде в смеси с тиной.

В-третъих, на тот случай, если тепло всё же пройдёт к стене и заусенцы начнут воспламеняться, древесину надо обработать химическими огнезащитными составами, которые погасят воспламеняющийся заусенец и не дадут воспламениться основному массиву древесины.

Представим себе, что все поры в древесине заусеницы заби.ы негорючей солью, которая была введена путём пропитки водным раствором соли с последующим высушиванием. Тогда соль играет роль не просто теплоёмкого буфера, затрудняющего разогрев заусенца до температур воспламенения, но и является тем веществом, которое начинает интенсивно отводить тепло от воспламенившегося «уголька» на кончике заусенца (за счёт большей теплопроводности соли).

Ещё больший эффект будет в том случае, если соль (бура, сернокислый аммоний, углекислый натрий, силикаты щелочных металлов и т.п.), являющаяся кристаллогидратом, будет при температуре воспламенения отдавать кристаллизационную воду. Эта вода, испаряясь, и охладит «уголёк».

Соль также может разлагаться с поглощением теплоты (сульфаты аммония), может выделять летучие вещества, обрывающие цепь химических реакции при воспламенении (антипирены) и, наконец может расплавиться при температуре воспламенения и закрыть расплавом все поры древесины, не давая проникнуть в них кислороду. Пропиточных составов и принципов их работы очень много.

К огнезащитным составам относятся не только пропиточные составы, но и огнезащитные покрытия. В простейшем случае это обмазки (типа штукатурки), но содержащие специфические компоненты: волокнистые наполните

ли, газообразующие вещества, водо-выделяющие кристаллогидраты.

Наиболее дешёвые их образцы: суперфосфатная обмазка СФО (дисперсия суперфосфата в воде), известково-тиносолевая обмазка ИГСО (смесь известкового теста с глиной и поваренной солью). К огнезащитным составам следует отнести также огнезащитные лаки, эмали и краски, характерной особенностью которых является термостойкость смолы (например, кремний-органической).

Лаки представляют собой растворы смол с добавкой функциональных веществ — растворителей, антивспенива-телей, смачивателей и т.п. Если же в лак ввести небольшое количество очень мелкого (высокодисперсного) наполнителя (пигмента, мела, талька, кристаллогидратов, антипиренов), то получается эмаль, дающая после улетучивания растворителя блестящие покрытия, такие же, как и в случае с лаком. А если в лак ввести большое количество не столь уж мелкого наполнителя, можно получить глянцевые (близкие к эмалям), либо полуматовые или матовые (не блестящие) краски.

С точки зрения противопожарной защиты краски хороши тем, что раствор смолы (лак) впитывается в поры древесины, а наполнители, содержащие ог-негасящие вещества, остаются на поверхности древесины.

В настоящее время в розничной продаже имеется большой ассортимент огнезащитных составов для древесины. К сожалению, химический состав препаратов довольно часто не приводится, что затрудняет выбор оптимальной покупки. Тем более, что сертификатам в нашей стране доверять нельзя—требуется личная пробная проверка.

Таким образом, деревянную стену можно пропитать огнезащитной пропиткой и высуш 1ть, покрасить огнезащитной фаской и высушить, после чего обмазать огнезащитной обмазкой. Затем следует набить металлическую сетку, по ней нанести штукатурку, закрыть её слоем асбестового картона и листом металла, а в заключение установить защитный экран. Так что возможностей защитить деревянную стену имеется немало.

wwv<. master-sam. ru

«Дом» 11/2010 13