Дом 2010-11, страница 6

Дом 2010-11, страница 6

му расположению в нескольких шагах от тротуара, по которому вечерами прогуливаются соседи, она ещё способствует и общению жителей района, делая жизнь более комфортной.

Вторая веранда, paci юложенная сбоку от дома, служит продолжением зоны гостиной-столовой. Она переходит в уютный внутренний дворик с площадкой, покрытой плитой, газоном и небольшим декоративным водоёмом обсаженным кустарником Здесь можно уединиться с книгой или поосто со своими мыслями.

В Уорвик Грув пешеход — «царь и бог», а автомобиль не имеет той власти которой он наделён в обычных спальных районах больших городов Исходя из этого мы решили пойти вразрез с общепринятой схемой организации движения автотранспорта. к большинству гаражей здесь подъезды сделаны со сгороны задних гереулкоь. Но для нашего дома такая схема оказалась трудно выполнимой, и заезд машины в гараж мы сделали с улицы, расположенной перед фасадом. Попасть в него из цома можно через чериый ход.

Открытая планировка с небольшими дополнениями. Большие открчтые пространства первых этажей характерны для большинства современных домов. Здесь расположены светлые комнаты общего пользования, не отделённые друг от друга перегородками, что имеет положительное значение, поскольку способствует общению членов семьи Но такая планировка имеет и свои недостатки дело в том. что люди особенно пожилые иногда хотят уединиться в укромном уголке, чего невозможно сделать в помещении с открытой планировкой.

Б нашем доме мы постарались уменьшить отрицательное воздействие обычной планировки, запроектировав и изолированные комнаты, в обустройстве которых использовали традиционный дизайн

Кроме того, поскольку пространство первого этажа у нас не делится перегородками, чтобн обозначить границы между кухней, столовой и гостиной, мы пустили по потолку балки, которые визуально делят объег., на отдельные помещения, делая их более уютными. Единственная стоика, выполненная в виде тос.:анскои колонны, окончательно офорг шяет это разделение и определяет основные пути движения на первом этаже дома.

Кабинет является местом, где можно побыть одному. Застеклённые двери его создают уединённое пространство,

Крь™~ая боковая веранда и огопожен-ны( дюрик являются местом для тихого чтения .1ли летней трапезы.

ся, где было возможно, от водосточных желобов — в Уорвик Грув зимои выпадает много осадков и сползающие с крыши глыбы смерзшегося снега и льда помают водостоки.

Навесы над входом и верандой и над фронтонным окном также являются надёжной защитой от дождя Адренаж, уложенный в траншею, собирает стекающую с крыш воду и отводит её от дома.

Веранды - новые возможности для общения и уединения. Широкая просторная веранда у главного входа добавляет привлекательности дому, а благодаря свое

6 «Дом» 11/2010

jvww. master-sam. ru