Дом 2010-11, страница 4

Дом 2010-11, страница 4

Д. Пауэре'США)

Выгодный обмен

Чтобы убедить пожилых людей, чьи детм выросли и покинули родительский дом, I переезде в небольшое жилище из их особняков в дорогих районах, архитекторы предлагают компенсировать внушительные размеры особняка более привлекательными пропорциями нового дома, большую площадь участка — добрососедскими отношениями, а лишние квадратные метры )нутри старого жилища — созданием условий для более комфортного прожи ания.

Новый урбанизм — хорошо забытые старые подходы. Начиная с 1940 х. одов практика строгого разделения жилых промышленных и торговых районов в крупных городах и вокруг них привела | беспорядочному разрастанию пригородных застргег. Этот неуправляемый процесс принёс массу социальных, экономических, экологических проблем и проблем, связанных со здоровьем людей.

Двадцать лет назад критики беспорядочного разрастания пригородных зон объед'/.нились в движение Нового Урбанизма Рассматривая довоенные компактные районы многоцелевого назначения как модель будущего развития они пропагандировали застройку новых жилых зон домами различного типа и небольшими магазинами, обязательное планирование уютных центральных площадей, широких тротуаров, парков и скверов.

Целью сторонников этого движения было не только возрождение традиционных жилых кварталов, но также и создание большего архитектурного разнообразия путём строительства домов различных типов и стоимости для более полного удовлетворения запросов различных категорий жителей. Новый Урбанизм предполагает также уменьшить зависимость жителей таких районов от автомобилей за счёт пос ройки магазинов и объектов социальной сферы в шаговой доступности от жилья. Помп® экологических преимуществ, благотворно влияющих на здоровье эти преобразования должны создать комфортные условия для тех кто не может водить машину в силу солидного возраста слабого здоровья или недостатка средств.

Именно такие районы, как считают их создатели, могли бы стать привлекательными для людей старшего поколения, не обременённых семейными обязанностями, но продолжающих профессиональную деятельность и желающих дожить свой век в тихом уютном месте в окружении людей их возраста.

4 «Дом» 11/2010

jvww. master-sam. ru