Дом 2011-02, страница 9

Дом 2011-02, страница 9

Стены не до потолка, встроенные? шкафы и раздвижные перегородки разграничивают помещения неболь-шо! о с? ильноi о дома, создавая переходящие друг в друга зоны уединенности и открытости.

Снято в направлении стрелки А на плане.

Для меня работа над проектам дома четы Лайнбак стала хорошей школой, позволившей попробовать свои сипы в решении задач в условиях oi раниченных возможностей. 8 результате появились новые идеи по обустройству мест для хранения вещей, визуального объединения помещений и лучшего использования террасы и кры гой ьерандь- в сочетании с благоустройством пространства вокруг дома. Всё зга позволило мне спроектировать и построить небольшой и недорогой дом, обладающий исеми необходимыми элементами комфоэта.

Создание удобного интерьера. Одной из непростых задач при проектировании небольшого жилого дома является создание внутри него эффекта

большого объ*= ма. Обычно этого достигают использованием открытой планировки, что связано с заменой традиционных капитальных перегородок другими конструкционными элементами. Например, стенками, не доходящими до потолка и оставляющими б поле видимости соседние помещения; шкафчиками для хранения вещей, совмещающими свою основную функцию с функцией оазграничения зон: раздв южными панелями, которые, разъезжаясь, «прячутся^» в полостях стен. Такие элементы мягко обозначают гра ницы между

зонами и позволяют в случае необходимое и их преобразовывать. Кроме того, создавая сквозную видимость через ряд комнат, они способств/ют визуальному объединению внутреннего объема дома и лучшему раскрытию окружающей дом панорамы. Благодаря этому можно любоваться раскинувшимся за окном садом, находясь в любом месте дома.

Все эти элемент?! я применял и при проектировании дома супругов Лайн-бак. Например, двухстороннего книжного шкафа оказалось дос паточно, чтобы закрыть от постороннего взгляда кабинет Hoi -си со cropoi ib ости! юй.

Во многих месш я использовал раздвижные двери — при необходимости они исчезают в стенах, присоединяя помещения индивидуального пользования — к общим. Такая двеоь у нас поставлена даже в ванной комнате. и если её открыть, то отсюда открывается великолепный вид на

Открытые полки, которые протянулись по периметру каждого помещения у по • то пка, — это не только дополнительные места для хранения вещей, но и элементы, способствующие тому, что потолки над ними кажу 1ся более высокими.

Снято в направлении стрелки С на плане.

Большие окна позволяют наблюдать природу из любого места в доме и способствуют лучшему освещению комнат.

Снято в направлении стрелки В на плане.

www.master-sam.ru

«Дом» 2/2011 9