Дом 2011-07, страница 23

Дом 2011-07, страница 23

обшил потолок именно таким способом около 20 лет назад. Щелей между досками по сей день нет.

Утепление потолка. Несмотря на то, что выбор утеплителя в настоящее время — богатый и разработаны типовые схемы его применения, не стоит сбрасывать со счетов весьма интересный и поучительный опыт наших предков. Из ограниченного набора природных материалов: глины, шлака, опилок, стружки и соломенной сечки (три последних очень опасны в пожарном отношении) мастера делали достаточно эффективные утепления потолочных перекрытий.

Рис. 5. Схема поджима досок обшивки потолка рычагом: 1 рычаг; 2 — вставка; 3—доска; 4 — упор; 5 — балка.

Рис. 7. Утепление перекрытия природными материалами: 1 — доска; 2 — глинопесчаная стяжка; 3 — утеплитель; 4 — песок.

Рис. 6. Схема поджима досок обшивки потолка с помощью струбцины: 1 — балка; 2 — струбцина; 3 — обшивочная доска; 4 — клин; 5 — гвоздь-фиксатор.

Рис. 8. Комбинированный метод утепления перекрытия: 1 — вагонка; 2 — обрезная доска; 3 — рубероид; 4 — песок; 5 — пенопласт.

ственной влажности. Видеть же огромные щели на потолке не хотелось. Попробовал применить рычаг (рис. 5), который опирался на вбитый в балку упор (костыль, толстый гвоздь), и через вставку поджимать доски обшивки. Поджим обеспечивался нормальный, но уж слишком медленно продвигалось дело: пока забьёшь упор, пока его вытащишь. Правда, в отличие от половой доски, которую нужно поджимать всю сразу, потолочную достаточно поджать у каждой балки по отдельности и прибить.

Идею подсказала раздвижная струбцина, верхняя губка которой удерживается за счёт её перекоса на штанге. Подобное приспособление для обшивки потолка можно изготовить из древесины твёрдых пород. Доска с «П»-образным пазом позволяет охватить брус с 3-х сторон (рис. 6). Паз вырезают чуть шире высоты балки. За счёт этого зазора струбцину можно наклонить из положения I в положение II и тем самым зафиксировать. Снизу в струбцину целесообразно вбить стопорный гвоздь, который позволит удержать клин.

При обшивке потолка струбцину навешивают на балку, фиксируют, а затем между нижней полкой струбцины и доской вбивают клин. Поджатую доску крепят гвоздями. После этого клин выбивают, струбцину отводят в сторону, снимают с балки, переносят на следующую балку и повторяют процесс. Прикрепив доску ко всем балкам, берут следующую доску и всё повторяют в том же порядке.

Конечно, процесс такого крепления протекает медленно, но поджим обеспечивается неплохой. На собственной даче я

Как это примерно размещалось, показано на схеме (рис. 7). В качестве потолочного настила чаще применяли плахи или толстые доски. Затем следовала глинопесчаная стяжка, которая служила пароизоляционным слоем и перекрывала все неплотности в настиле. Дальше располагались перечисленные материалы растительного происхождения и даже сухие листья. Сверху их закрывали слоем песка. То есть пожароопасный утеплитель защищали песком.

При строительстве своей бани я решил применить подобную схему утепления перекрытия. В качестве теплоизолято-ра использовал опасный в пожарном отношении пенопласт, а для его защиты применил песок.

Конструктивно это выглядит так (рис. 8). На деревянный настил уложен рубероид, на него насыпан песок слоем в 3 см, поверх которого уложен пенопласт от различных упаковок. Сверху весь этот «пирог» засыпан слоем песка в 4 см.

За 15 лет эксплуатации бани я убедился, что потери тепла через потолок — минимальные, конденсат отсутствует, а самое главное — перекрытие пожаробезопасно. Такой комбинированный метод утепления, идея которого позаимствована у старых мастеров, расширяет возможности самодеятельных строителей. Ведь при традиционной схеме утепления бани применение пенопласта для изоляции потолка категорически запрещено. С песком же ограждающая конструкция переходит в другую категорию огнестойкости.

Тел.: 8-916-503-6386

4 «Дом» 23/2011

www. m aster-sam. ru