Дом 2011-08, страница 20

Дом 2011-08, страница 20

мо чисто эстетической, играет ещё и вполне практическую роль, существенно увеличивая площадь комнаты на втором этаже и террасы на первом. К тому же ниша, образовавшаяся за счет эркера в интерьере террасы, еыглядит весьма симпатично, да и диван в неё прекрасно встанет, а древний матерчатый абажур бежевого цвета окончательно утвердил классическую дачную атмосферу, Идею эркера предложили и осуществили наши замечательные ребята-строители, за что им ещё одно отдельное спасибо.

Большая комната на первом этаже устроена внутри упоминавшегося сиуба и обогревается печкой-голландкой, все остальные помещения — электрообпг ревателями. Помимо комнаты на первом этаже имеется та самая терраса с эркером, кухня с лестницей на второй этаж, небольшая мастерская и прихожая. В прихожую ведёт главный вход, расположенный со стороны фасадной части дома, слева от террасы.

На втором этаже находится холл-библиотека сложной Т-образной формы, по сбе стороны от которого расположены две небольших уютных сгальни (одна—как раз с эркером) и две маченьктгс кладовки под скосами крыши которые по традиции, возникшей ещё во времена старого дома., называются ^хозяйственными закомарами».

Поскольку в поселке отсутствует канализация, мы установили биотуалет в будке в форме пагоды. В отдельно стоящем совсем маленьком брусовом домике устроена душевая комната где имеется душ. раковина, стиральная машина и водонагреватель на 8С л, пигающиися как из магистрального водопровода, так и автономно, из нашего колодца, и из которого в большой дом подартся горячая и холодная вода.

Из растений главными действующими лицами на наших шести сотках являются березы, сосны, ели и многолетники, предпочитающие тень и полутень. В центре участка располагается

5< —1.1

И Л I

HI

Спальня с эркером.

Снято из точки К на плане

любимая беседка с самоваоом. В течение всей нашей жизни на этих шести сотках традицией были посиделки, чаепития и семейные знр'ракм - обеды - ужины в гак называемом «летнем кафе», последовательно менявшим свой облик от зонта, шаров разных фасонов до нынешней гарядиси беседки, которая явилась воплощением нашей общей мечты. Беседку возвели одновременно с обновлённым домом и зимним домиком.

Строители были несколько озадачены нашими пожеланиями: обязательно 4-х скатная крыша, купол, а не плоский потолок, беспрепятственный вход с трёх сторон, деревянная решетка и плиточный пол вровень с землёй. Друзья лодска-зали хорошее техническое решение — установить беседку на сваоную. немного заглублённую в землю металлическую раму, а не на столбики или бетонные блоки. В беседке имекг-ся: освещение в виде старого красно-оранжевого абажура-«помидора^ розетки для электроприборов, а также большой овальный стол. 7ак что приходите в гости — будем чаи гонять!

Обновлённая кухня стала удивительно просторной и светлой.

Снято из точки Л на плане.,

Туале г-пагода

20 «Дом» 8/2011

www, master-sam.ru