Дом 2011-09, страница 47

Дом 2011-09, страница 47

объём занимает упаковка семян. Скажем, 10 кг — 15...20 л. Значит, при норме высева 100 г/м2 на 1 м2 должно быть высыпано 150-200 мл, то есть от 3/4 до целого обычного стакана. Эту норму делят пополам. Для пробы размечают на земле 1 м2 и раскидывают одну половину нормы в одном направлении и другую — в перпендикулярном, то есть справа — налево и от себя — к себе. Упавшие семена задают эталон плотности, с которой их следует высеивать, потому что никто не будет каждый раз отмерять стакан и размечать каждый квадратный метр.

Высеивают обычно вдвоём. Один человек процарапывает увлажнённую землю граблями, обычно делая полосу шириной около метра, а другой — не спеша высеивает семена. Так постепенно засеивают всю площадь.

Если с глазомером плоховато, можно приобрести сеялку. Норма высева в сеялках задаётся шкалой, но предварительно следует определить, на какое деление шкалы её надо установить. Для этого загруженную сеялку катают по разложенной плёнке и, собрав высыпанные семена, определяют, нужно ли добавить или наоборот убавить интенсивность высыпания. Некоторые сеялки оборудованы грабельками-царапками — с их помощью посев осуществляет один человек.

Семена — мелкие, заделывать их вроде бы не нужно, ведь у диких трав они просто-напросто падают на землю. Но применительно к газонам велика вероятность склёвывания семян зерноядными птицами и выдувания их ветром при подсыхании почвы. Поэтому рекомендации о прикатывании или присыпании семян не лишены смысла. Однако я практикую другой способ, условно называемый «загрязнением».

Высеянные семена обильно, но так чтобы они не всплывали, поливаю мелким распылом. При этом процарапанная земля размывается, превращаясь в грязь, а та, подсыхая,

В продажу поступают разнообразные газонные смеси. Для начала следует определиться с их составом и приобретать с учётом запаса на ремонт и подсев.

утаскивает семена в почву на 1 ...3 мм. Воробьи такое грязное зерно игнорируют. Но и они, и мелкие певчие птички, и даже вороны, грачи и галки с удовольствием пасутся на молодых проростках, богатых витаминами и биологически активными веществами. Поэтому целесообразно прикрыть молодые посевы лёгким лутрасилом или спанбордом плотностью 35-40 г/м2. Укрывной материал закрепляют металлическими шпильками, согнутыми из проволоки, и снимают, когда он заметно приподнимется от напирающей молодой травки.

Период от прорастания до первого укоса очень важен для молодой травы, так как именно в это время она входит в силу Ранняя стрижка может погубить растения. Поэтому первый укос проводят, когда трава только начинает полегать — обычно на стадии образования 3-4 листа. В обычных посевах трава к этому времени достигает 12 см, в уплотнённых — сохраняет вертикальность до высоты 15 см.

Первую стрижку проводят в сухую погоду, очень аккуратно, хорошо заточенным ножом косилки на 2/3 высоты травы, то есть до 8 см. После стрижки траву поливают и, если жарко, обрабатывают антидепрессантным гормоном эпином.

Второй укос проводят по достижении роста 12 см на высоту 6 см, третий — по достижении роста 8... 12 см на высоту 4 см и в последующем стрижку проводят обычно на эту высоту. В сухое лето высоту скашивания увеличивают до 6 см.

Говоря о посеве, нельзя обойти вопрос подсеивания, которое проводят не только с целью ремонта и омолаживания газона Подсевом можно постепенно окультурить дикий травостой. Конечно, о партерном газоне речь не идёт, но подобие лугового или паркового газона достичь можно. Общие правила: дикая трава не должна обсеменяться и самосеяться. Её косят часто и низко, на высоту 4-6 см. Вообще скошенную траву не убирают и дают ей перепреть на месте, но если стоит задача подсеивания; то её надо удалять. Стерню проходят граблями не глубоко, но старясь добраться до земли, прорывая спутанные стебли и столоны.

Газонную смесь высеивают по стерне из расчёта примерно 20 г (это примерно 2-3 горсти) на 1 м2. Участок обильно поливают, добиваясь смывания семян со стерни. Подобную операцию делают 2-3 раза за сезон в течение 3-4 лет. Скорость достижения желаемого результата зависит от выносливости дикой травы и интенсивности скашивания

Если же какая-нибудь осока окажется очень устойчивой, её просто срезают лопатой. Той же участи заслуживают и корневищные сорняки: чертополох, бодяк, одуванчик, мать-и-мачеха и т.п., а так же низкие, хорошо переносящие скашивание: подорожник, белый клевер, лютик, мшанка и иже с ними.

www. master-sam. ru

«Дом» 9/2011 49