Юный техник - для умелых рук 1959-21, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1959-21, страница 2

Для второй ступени

УХОД ЗА ВЕЛОСИПЕДОМ

А. В. СЕДОВ

Правильный уход за велосипедом не связан с большим физическим трудом и значительными материальными затратами, поэтому вполне по плечу юному технику.

Нужно взять за правило осматривать велосипед перед каждой поездкой. Обратите внимание, как вращаются колёса. Нужно, чтобы спицы были подтянуты и не было люфта в креплении колёс. Проверьте, прочно ли закреплен руль, как работает тормоз и крутятся педали. Следует хорошо натянуть цепь, накачать шины и прочно завернуть гайки.

Обнаружив неисправность, нужно её немедленно устранить Г2 никогда не полагаться на случай, который, может быть, «пронесёт». Иногда можно прокатиться без спицы, с плохо вращающимися колёсами, но где гарантия, что именно в этот раз не произойдёт серьёзная поломка селосипеда, которая может кончиться падением, да ещё в очень опасной ситуации. Особенно нужно быть внимательным, когда в велосипеде что-нибудь начинает скрипеть. Нужно выяснить причину и сразу устранить неисправность.

Все вращающиеся части должны быть всегда смазаны, а для этого нужно периодически осматривать велосипед с маслёнкой s руках.

Один раз в два месяца промывайте вращающиеся детали керосином и затем смазывайте машинным меслом. Для этого, вращая ту или иную деталь, на неё тонкой струёй надо лить керосин, стекающий с другой стороны в какую-либо банку до тех пор, пока lie начнёт выливаться чистый керосин. Тогда можно приступить к смазке, которую бегают точно так же. При этом нужно следить, чтобы керосин и масло не попадали на шины.

После катания велосипед нужно вытереть мягкой тряпкой, а если на нём есть засохшая грязь, то смыть её водой.

Велосипед не должен стоять в слишком тёплом месте, так как от этого портится резина, кожа седла и окраска. Нельзя держать велосипед и в сыром помещении, где все металлические части могут покрыться ржавчиной.

Когда куплен велосипед, в первую очередь изучите его конструкцию. Нужно уллеть разобрать и собрать свой велосипед, но не следует делать это без особой надобности, иначе частое свёртывание и навёртывание гаек и других резьбовых деталей приведёт к их преждевременному износу.