Юный техник - для умелых рук 1961-02, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1961-02, страница 2

РАЗВОДИТЕ КРОЛИКОВ

Для второй ступени И. И. АКИМУШКИН

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КРОЛИК

Кролик — очень полезный зверек. Люди получают от него не только вкусное мясо и мех. Продуктов кролиководства тек много, и они так разнообразны, что, пожалуй, для их распродажи можно было бы открыть универсальный магазин.

Представьте на минуту, что мы попали в этот универмаг. Здесь все изделия, начиная от столярного клея и кончая леопардовой шкурой, изготовлены из сырья, которое дает кролиководство.

Самый большой отдел в этом магазине — меховой. Там продают воротники, шапки, детские и женские шубки из «чернобурок», «соболей», «норок» и «котика». Вот лежат пышные «бобровые» воротники, а вот и накидка из... «леопарна». Все это или шкурки особых пород кроликов, или шкурки обычных кроликов, имитированные (подделанные) под дорогие меха.

Кроличий мех теплый, легкий и недорогой. В нашей стране ежегодно выделы-ваготся миллионы кроличьих шкурок. Кроличьи шкурки — один из основных видов мехового сырья.

В соседнем отделе нашего воображаемого универмага большой выбор женских кофточек, платков, косынок, шарфиков, фуфаек, беретов, детских костюмчиков, шапочек и перчаток. Это тоже изделия из кроличьего пуха. От одной крольчихи с приплодом можно получить в год от 1 до 1,5 кг пуха. Этого достаточно Для изготовления 2—3 комплектов теплой одеж 1ы для полярников и летчиков.

А вот отдел «Головные уборы». Здесь продают мужские и женские фетровые шляпы и береты различных фасонов Обратите внимание, какой замечательный фетр: мягкий, с ворсом, немнущийся. Это велюр — фетр самого высокого качества.

Изготовляют его из шерсти, снятой с бракованных кроличьих шкурок. Не вышел есротник — получилась велюровая шляпа! Такую шляпу можно носить несколько лет.

Но и кожа, с которой сняли шерсти для изготовления фетра, тоже не пропадает даром. Посмотрите, какой разнообразный ассортимент товаров в кожно-галантерей-ьом отделе. Легкая кожаная обувь, перчатки, женские сумочки, кошельки. И кожа прекрасная: шевро, лаи.ка, замша. Красивые вещи и недорогие!