Юный техник - для умелых рук 1964-04, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1964-04, страница 5

РАБОЧЕЕ МЕСТО ЮНОГО СЛЕСАРЯ

Оргашпуя с нос рабочее место, е.ремн.есь правильно разместить инструменты „ д[)\г11е необходимые предметы (рис. 44). Соблюдайте такие правила

1 Рабочее место нужно содержать а чистоте, на нем должны находиться только те предметы, которые необходимы для выполнения намеченной раооты.

2 Инструменты заготовки, чертежи располагайте на рабочем месте на расстоянии вытянутой руки. При этом предметы, которыми вы пользуетесь более часто дует класть ближе (на площади, обозначенной на рисунке двумя пунктирными О« i

ми небольшого радиуса) и наоборот.

3 Режущие или ударные инструменты, которые берут правой рукой, кладите с правой стороны: те, которые берут левой рукой— с левой стороны.

4. Измерительные инструменты (линейку, угольник, штангенциркуль, микрометр и др.) кладите отдельно, лучше—на расстеленную бумагу, резиновую прокладку и т. и.

5. Предохраняйте режущие инструменты (напильники, сверла и ; р. от уда-ров и загрязнения, не разбрасывайте и не накладывайте их друг на друга, а укладывайте на деревянные подставки, рамки или в специально сделанные готовал-.ни. Точные и измерительные инструменты храните в футлярах или деревянных коробках.

6. 1!осле окончания работы очистите инструменты и приспособления or грязи и масла, измерительные инструменты тщательно вытрите и смажьте вазелином. Уложите все предметы на отведенные им места t шкафу или в ящиках верстака (рабочего стола).

7. Очистите верстак от опилок, стружек и мусора. Пользуйтесь для этого только специальной щеткой — сметкой. Ни в коем случае не удаляйте металлические опилки и стружки руками и не сдувайте ртом, иначе легко занозите руку или, что еще опаснее, засорите глаза.

8. Губки тисков раздвиньте, оставив между ними зазор 5—10 мм

С ПЕРВОМ ВЫПУСКЕ

Когда возникло слесарное ремесло, Что означает слозо «слесарь». Как делать шаблоны и фигурные детали. Крючья для походного костра. Заклепки. Колодки для хранения езерл. Отвертки. Сверлите правильно. Устройство и ремонт замков. Замок без ключа с цифровым кодом. Подставка для туши и рейсфедоров. Плоские ящички и совки. Резание металла ножницами.

Ответственный редактор О. Лебедев Художественный редактор А Куприянов

Т"яни'к-счсий редактор Т. Пыковская Корректоры II. Пьинкова и С. Лланкштопн.

Л 121909 Подписано к печати 7/XII-63 г. Бумага 70 X 108,'16 Нем л j У«г-м ч , „ , Тираж 100000 экз. Заказ № 0501 1 % ^

По оригиналам издательства «Малыш» Государственного комитета ~ _____Совета Министров РСФСР по печати

Московская типография № и «Главполиграфпрома» Государственного Совета Министров СССР по печати Москва, уя* Баумана Деннеовский пер д 30