Юный техник - для умелых рук 1969-19, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1969-19, страница 2

Что такое строительный подъемный кран и для чего он предназначается, в наши дни никому объяснять не гциходится— настолько строительные краны всем хоре ло известны, к ним все привыкли.

ейчле невозможно найти в нашей стране такого горе,'а, где бы не возводились массивы жилых домов, не сооружались корпуса новых промышленных пред-лрм> гий.

И на каждой строительной площадке вы обязательно уаид>те подъемный кран. Как сказочный исполин, он легко и быстро поднимает на огромную высоту многотонные грузы: строительные панели, блоки, железобетонные балки и плиты, ферменные стальные конструкции... И управляет всеми действиями подъемного коана один человек — машинист-крановщик. Он сидит высоко над землей в застекленной кабине. Стоит ему только 1'ажать пальцем на пульте управления нужную кнопку ичи передвинуть рычажок, как мощные меха

низмы послушно зар^б йшю ч -олн оживет: будет передвигаться по проло ш.нмм специально дпя него на строительной площ як* рельсам, поворачиваться то в одну, то в другук гторону, поднимать или опускать различные грузы.

Давайте и мы с вам) построим модель этой интересной и незаменимой «я :троите;эй машины. Тогда на расчищенной во две It или в пионерском лагере строительной площадка (юч-ю буде,- возвести макеты целых жилых кварталое пос роить высотные здания, создать из них архитект рные ансам бли...

Строительный подъем ый кран, кас и всякая сложная машина, состоит из мнегих част Й. Какие же части являются главными'

У строительного подъемного кр.на таких главных частей десять (рис. 1). £фшн* 1 может быть ферменной или, как у нас, им€П» форму монолитной колонны. К верхней части башми прикреплена стрела 2. Башня

(колонна) стоит на поворотной площадке, которая н4Н зывается поворотной платформой 3. Кроме башни, Hi поворотной платформе установлены еще лебедки—5 стреловая 4, предназначенная для подъема и опуекм ния стрелы, и грузовая 5. На барабан грузовой лебещ ки наматывается трос, соединенный с крюком 6. Обе лебедки приводятся в действие отдельными электр|р ческими двигателями 7 и 8. Передвигается кран <ф рельсам на тележке 9. Между поворотной платформЛИ. и тележкой находится поворотный круг 10.

Теперь, когда вы познакомились с устройством кри на и с названиями его главных частей, можно приступать к их изготовлению. Дл» работы потребуются сосновые реечки или дощечки, куски толстой и тонкой фанеры, немного гвоздей, клей. Из инструментов нужны: лобзик, рубанок, ножовки по дереву и м#» таллу, электрический паяльник, нож, дрель со сверй лами, молсок, линейка.