Юный техник - для умелых рук 1974-07, страница 17

Юный техник - для умелых рук 1974-07, страница 17

НЕОБЫКНОВЕННАЯ МАСТЕРСКАЯ

ж

Из отходов разноцветной проволоки в полихлорвиниловой изоляции вы можете изготовить много занятных игрушек для себя и своих младших братишек и сестренок. Они украсят ваш письменный стол, книжный шкаф, новогоднюю елку, доставят радость малышам.

D зьмиге два куска двухжильной проволоки по 1,5 м длиной (такой проволокой в комнатах делают проводку к радиоточкам и телефонам]. Согните их пополам и положите крест-накрест друг на друга — у вас образуется четыре конца. Посередине скрепите их тонкой проволокой. Теперь начинайте плести. Правый конец перекиньте налево, верхний вниз, левый направо, а нижний наверх через петлю левого. Крепко стяните все четыре конца. Продолжайте плетение до тех пор, пока у вас не получится прямоугольный брусок длиною 10—15 см. Это «тело» будущей фигурки. Оставшиеся концы обрежьте и заправьте внутрь «тела»

Из толстой проволоки 2—3 мм сделайте ноги и шею (их можно также обмотать цветной проволокой). Головки хорошо выходят из корковых пробок. Их лучше обмотать цветной изоляционной лентой или полосками лейкопластыря, окрасив его тушью. Если готовые фигурки вы покроете нитролаком или масляным паком для мебели, то они станут более нарядными.

На наших рисунках вы видите крокодилов, жокея, жирафа. Змея Горыныча. Сделайте их, а потом дополните коллекцию своими художественными образами.

М. ГОЛЯНД

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы