Юный техник - для умелых рук 1974-11, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1974-11, страница 16

РЙС.1

Создать ощущение праздника — это значит сделать так, чтобы вы не узнали привычное помещение, придя на вечер. На этой странице предложено несколько решений, выполнение которых займет не более одного дня.

Поздравление с праздником можно написать на бумажной ленте (рис. 1), подвесив ее под потолком на леске к люминесцентным светильникам. Чертежная бумага, из которой склеивается такая лента, довольно тяжелая, поэтому подвешивать ее нужно через 40—50 см.

На рисунке 2 — потолок из обоев. Их кладут на пол и вырезают узор, через который будет литься свет. Весь «потолок» подвешивают одновременно на веревках, идущих поперек зала с шагом в 1 —2 м. Веревки растягивают и закрепляют на стенах.

Таким же образом можно оформить коридор (рис. 4). Чтобы полотнище висело вертикально, к концу его приклейте полосу картона (рис. 3). На рисунке 5 — шатер, он также из обоев.

На рисунках 6 и 7 вы видите прозрачное облако постоянно вращающихся украшений. Каждое из них — чрезвычайно легкая композиция из бумажных фигурок, подвешенных на нитках н проволочному коромыслу, которое, в свою очередь, уравновешено и подвешено к следующему. Нарисуйте на бумаге Зскиз будущего мобиля, учитывая, что длина верхнего коромысла должна позволить вращаться двум нижним, не задевая друг друга. Крепится такой

мобиль к потолку пластилином или присосками.

На рисунке 7 показано, кан в плоских изображениях, если сделать в них отверстие достаточной величины и определенного рисунка, можно подвесить еще одну фигурку на нитке. Изображения могут быть и объемными (рис. 6). Цилиндр, конус, куб, украшенные соответствующими деталями, могут стать темой воздушного города.

Неотъемлемой частью праздничного оформления является цветной свет. Рисунок 8 демонстрирует декор узких и высоких помещении, например лестниц. Бумажные игрушки, на этот раз большие (от 40 до 60 см высотой), подвешиваются к потолку и освещаются снизу направленным светом с цветным фильтром.

Художник Е. КРУГЛОВД

1-»