Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 8

луча креста в кольце. Вертикальная полоска мушки при заведении на цечь подводится к кресту, как четвертый луч.

ЩЕТКА — это медный или латунный стержень с резьбой М4, ввинченный в квадратную пластину из 5-ммллм етрового оргстекла. С обратной стороны квадрата накл нвается полосы внрнвои 7 мм из такого же оргстекла. Из стали тол-вивкж I—1,5 мм вырезают две полоски с отверстиями. На их надевают пружинку, отжимающую площадку со щетыш вашз.

ПОЛЗУН крепят к трубе — стойке пушки 3-миллиметро-ын вантами. На последней шпильке закрепляется пружина, г»«тачая со стойкой и прижимающая ползун со щеткой к кмтактной пластине. Посадка в осях скользящая С, без амфта.

КОНТАКТНАЯ ПЛАСТИНА (размером 290X290 мм) вырезается нз оргстекла толщиной не менее 5' мм. Конгак.ы в аде заклепок с потайными головками диаметром около 10 мм делаются из меди или латуни. Устанавливаются они в отверстиях на клею БФ-2. Поверхности пластины и контактов должны быть на одном уровне. Готовую пластину вадо притереть так, чтобы ползун свободно скользил по ней. Места размещения контактов определяются при «пристрелке».

ТУРЕЛЬ ПУШКИ собирается под крышкой стола — стальной пластиной размером 800X450 мм и толщиной 3 мм. На стойке пушки устанавливают подшипник. При диаметре стойки-трубы 30 мм подшипник надо брать № 6206. Закрепляется он стопорными кольцами с винтами. Под винты верхнего кольца в стойке сверлят углубления. (При сборке первым крепится нижнее кольцо.) Деталь с буртиком для установки на наружной обойме подшипника имеет два глухих отверстия под оси поворота стойкп в вертикальной плоскости. Эти оси уст; hi вливаются на деталях из уголковой стали, соединенных винтами с пластиной стола. Чтобы избежать перекосов, турель сначала крепится к столу в сборе с осями, но без шариков.

Каркас турели (размером 300X300X180 мм) делается нз уголковой стали (профиль № 28 или 3,2). В дно каркаса вставляется контактная пластина.

Выстрел, как говорилось выше, производится нажатием гашетки. Во время движения ее кнопки контакты микропереключателя замыкаются. При полностью нажатой или отпущенной кнопке гашетка бездействует. Основания правой рукоятки — это две детали из тали толщиной 1—2 мм. (На рисунке пунктиром показаны места сгибов.) Боковые щечки и гашетка — из 5-миллиметрового оргстекла (текстолита, гетннакса), кнопка склеена из трех деталей. Механизм выстрела состоит нз микропереключателя МНЗ-1 и нажимных плоских пружинок из бронзовой фольги (0,1—0,2 мм). Пружина возврата кнопки и деталь, огранич вающая ее обратный ход, делаются нз стальной проволоки 0 0,6—0,8 мм. Рукоятка собирается на винтах впотай. Со стороны гаек в щечках — глубокая зенковка, винт обрезан до нужной длины. Микропереключатель устанавливается иа стальных стержнях 0 2 мм, введенных в глухие отверстия с внутренней стороны щечек (места показаны крестиками). К сигнальной электроцепи подключен размыкающий контакт Р микропереключателя. Левая рукоятка делается подобным образом, только без механизма. На месте гашетки ставится ваглушка.

КОММУТАТОР — это вращающийся барабан с углублениями, в которые поиадают рычажки микропереключателей. Барабан соб рается нз десяти деталей с прорезями, изготовленных из 8-мнллн тро фанеры (или пластмассы). От взаимного расположения этих деталей на оси зависит последовательность появления целен. На нашем рисунке вы видите один из вариантов расположешя. углублений на барабане. Для оси подойдет люба металлическая трубка J3 12 мм с толщиной стенкн 3—4 мм ■ подшяпнпн вод ось ЛЬ 60201.

П-образная ПОДСТАВКА КОММУТАТОРА изготавливается нз листовой стали толщиной 2 мм. Подшипники крепятся иа боковых стенках квадратными накладками из I—2-мнл-лнметровой стали с отверстием пос| дине и впнтамн. Вращается барабан электродвигателем СД-2 через шкивы и пас-сик. Пассиком может быть модельная резина в несколько питок, но с одним узлом.

ЦЕЛИ С ПОДСВЕТОМ — это диапозитивы с изображениями «метеоритов». Они устанавливаются в шахтах над электролампочками, отделенными матовыми стеклами. Отражатели из белой жести. На рисунке вы видите взаимное расположение целей (в плане) на полу тира.

Если у вас нет возможности сделать диапозитивы с изображениями «метеоритов» (фотографии многогранников, или хрустальных подвесок от люстр), вы можете цели просто нарисовать. Неэкспонированные фотопластинки (18X21) закрепите в гипосульфите натрия, промойте в высушите. На эмульсин пером с черной тушью нарисуйте цель» и раскрасьте анилиновыми красками; фон залейте черной тушью.

МЕСТО КОНТАКТОВ НА КОНТАКТНОЙ ПЛАСТИНЕ определяется на готовом тире. Пристрелку проводят втроем. Включают электролампочки под диапозитивами, и одни, тот, кто лучше стреляет, как наводчик, поочередно наводит пушку на все цели. Другой человек, стоя сбоку у стола, сжимает руками две рейки (20X20X400), прижимая их к столу. Стойка пушки проходит между рейками. Третий отмечает место остановки щетки на контактной пластине. Так для каждой цели. Затем контактную пластину вынимают, устанавливают контакты на свои места н, вновь закрепив ее в каркасе, заканчивают монтаж электрических цепей.

ТАБЛО СЧЕТА пораженных целей состоит из десяти ячеек, с цифрами от 1 до 9. Десятая ячейка без цифры — сигнал разрешения «вестн огонь». В ячейках — электролампочки. Передняя стенка табло делается из матового оргстекла.

Монтируя электросхему, не забывайте о противопожарной безопасное к. Позаботьтесь о вентиляции и безопасном расстоянии лампочек от деревянных деталей.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА

Шаговый искатель ШИ (ШИ-11, ШИ-25) берется с числом витков катушки 1700, ПЭЛ 0,31, электродвигатель типа СД-2; реле времени РВ — типа РВП-21 (МРТУ16-523, 114-69); Д1—Д4 — выпрямитель на диодах Д302(А) (Д305, КД202 (А—С); С — конденсатор электролитический 20 0Х Х50 В; реле типа МКУ-48 (24В); реле Р2 (24В) — РПН, РКН или МКУ-48; Щ — щетка поиска контакта цели; ШИ-1 — размыкающий контакт ШИ; КГ — контакт гашетки (микропереключатель МИЗ-1); TP — понижающий трансформатор; ПР — предохранитель; ВК — общий выключатель; лампы подсвета целей Л1—Л10, лампы табло ЛИ— Л19, лампа табло «разрешение стрельбы» Л-21, лампа звезд Л22 метеорного дождя Л23 — 24В; лампа с зеркальным отражателем Л20 — 220 ВХ150 Вт; КП — звонковая кнопка (кнопка пуска тира); К1—К№ — коммутатор на микропереключателях МИЗА.

Каждый раз перед началом стрельбы, когда тнр включен, сделайте хотя бы один меткий выстрел за время, на которое установлено реле времени. Если вы не успели это сделать клн во время стрельбы были одни промахи, то отключите тнр и включите его общим выключателем снова. При обычней работе тира сброс цифр на табло с одновременным включением целен о уществляется кнопкой пуска (КП).

Если при правильном прицеле нажать на гашетку, то электрический ток пройдет через контакт КК, щетку ползуна и включит ШИ. Если за установленное время есть десять попаданий, то шаговый искатель снова установится иа нулевую ламель, вновь включится реле времени. Значит, стрельбу можно продолжать (иа табло горит сигнал разрешения), считая второй десяток попаданий. Если число попаданий менее десяти, то во окончании заданного времени табло покажет число пораженных целей.

Разумеется, если вы захотите сделать подобный тир, то не обязательно в точности придерживаться наших советов. Вы сами можете улучить ih упростить конструкцию ряда узлов. Нанрамр. иараллелъао катушке шагового искателя можете включать звуковой генератор (см. «Приложение «ЮТ» для умелых рук» № 9 за 1974 год, с. 9), а в качестве мммутатора асаользовать шаговый искатель, кольцевые схемы. При желании вы можете использовать схемы на тиратронах, например МТХ-96, шли неоновых лампах, тогда диапозитивы вам не понадобятся. Целью в этом случае может быть огонек самого ионного прибора.

Ю. БОРТНИКОВ Ркс. А. Матросова

8