Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 9

Сделай для школы

Кому не хочется н учиться меткой стрельбе! И такая возможность есть в каждой школе. Учащиеся 5—6-х классов в по] няют нормативы по стрельбе на звание «Юный стрелок». Учащи я 7—10-х классов допу< каются на т| нировк для выполнения ■ рмати а «Меткий стрелок» и разрядных норм из малокалиберной винтовки.

Первое оружие, которое приходится брать в руки школьнику, — это пневмати еска в нтовка, Она хотя и проста по устройству, но обеспечивает достаточно высокую меткость с епьбы.

Приступая и тренировкам, помните, что стрельба из пнн-матичееких винтовок обычно проводится ■ помещениях на небольших рассп ииях от мишеней — 5—10 м и поэтому требует соблюдения определенных мер безопасности. Несоблюдение эти] мер может привести к ранениям.

Бо ь ую опасность при стрельбе представ яе отражение пупь (рикешетироваиие) от твердых поверхностей, к которым крепятся мишени. Чтобы збежать этого, за мишеиью устанавливают различные устройства. Одни из них изменяют и правление попета пули, не дают ей отражаться в сторону стрелка, другие улавливают ее.

Так, например, лист жести, установив! ный с наклоном в S5° в сторону стрелка, отражает пулю вниз, а при наклоне под таким углом в обратную сторону — вверх.

Если установить за мишенью толстый лист железа, то пули будут разбиваться (деформировать | и падать возле него.

Однако пупеулав ватели из металла имеют и свои отрицательные с ороны: так, при ударе пуль о металл раздается резкий еприятный звук, а пули, разлетаясь в разных направлениях, з соряют помещение.

Не оправдывают себя i многое ойн е тканево-ватн е занавески. Они быстро изнашиваю ся, а их клочья и выпадающие на пол пули придают тиру неопрятный аид.

У себя а школе мы создали и вот уже в течение двух лет используем бесшумное пупеприемное устройство до пнев

матического тира. Оно просто в зготвв ении, бесшумно улавливает все пули и не разрушаете! Сд лано оно из недорогих и недефицип ix ма ериалов.

Рама размером 100X 50X25 см сколачивается из четырех А сои. По обе стороны нижней частн рамы прибиты доски, а на передней части — козырек. Н нсн» доски и ноэырек образуют ящик.

Внутри рамы мы одвесили четыре шторки из резиновых полосок. Эти полосы вырезали из резины от старых камер

томобильных колес. Ширина поп >с для всех шторок 1,5— 2 см, а длина разная: для первой (передней) штории длина олосы 20—25 см, для второй — на 4—5 см больше — 25— 30 см; длина третьей и четвертой шторок од накова — 40 — 45 см.

Все шторки монтируются на рейках так, чтобы одна полоса перекрывала другую на 1—2 мм, то есть чтобы между полосами не было просвета. Рейки привинчивают» внутри рамы к ее ерхней сие. Первая (передняя) шторна крепится на расстоя ии 5—6 см от ереднего кра рамы, а все последующие — одна за другой с расст нмями между ними 5 см

У среднего края рамы между верт кал ными досками натянут стальной тросик. На него нанизываются десять небольших бельевых прищепок. Натяжение тросика осуществляется гайкой-барашком.

На каждые две прищепки п д шена одна мишень. Тросик и прищепки мы стан шиваем на такой высоте, чтобы габаритный кру! единицы мишени П находился ниже верхней доски рамы на 10—12 см. При более высоком подвеш ании мишеней некоторые пули могут лопасть за пределы ящика.

Действие нашего пулеприемного устройства основано на постепенном гашении корости пупь. Пробив мишень, пупя ударяется в одну из эезиновых полосок первой шторки. В этот момент уменьшается скорость пупи, изменяется направление ее полета — происходит незначительное о клоне-нме вниз. Пр допж я движение с меньшей скоростью, пуля отодвигает вперед резиновую полоску первой шторки. На-олкнувшись на полоску второй шторки, она окончательно тер ет с корост и падает вниз, в ящик.

Если случится так, что пуля пройдет на стыке двух поло-сои первой шторки, то ее в иже ш будет остановлено полосками второй и реты шторок.

Чтобы пули бесшумно падали в ящии и не повреждались при ударе о его стенки, мы обшили их изнутри мя мой тканью.

Когда надо вынуть из я и«<а накопи шмеся пули, то достаточно слегка наклонить устройство вперед или назад. Извлеченные пули пригодны для следующей стрельбы. При многократном применении они сохраняют достаточно высокую точность попадай ш, так как не деформируются.

\ П. ГУСАК,

учител средней школы № 1> г. Витебска

Рис А. Сзлпина

РГЗИНОВЬ Е Ш ЭРКИ

МИШЕНЬ

БЕЛЬЕВАЯ. ПР ЕПКА

9