Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1976-02, страница 7

реъннА

СТОИК'

ПОАШИПНИК iv сгое

ЬОНГАПТ.

турель ПУШКИ

ПоЛЬУН

frjfiKA.

КОММУТАТОР

if А КОММУТАТОРА

Стойка пушкн закреплена в турели, которая позволяет поворачивать «ствол» вверх, вниз, влево н вправо. Движения пушки повторяет установленный под турелью ползун. Он связан с токосъемной щеткой, которая соединена с исполнительной частью электросхемы через гашетку. При наведении оружия на цель щетка занимает определенное место на контактной тастнне. Если она встанет на контакт включенной цели, го электрический ток при нажатии на гашетку поступит на обмотку катушек шагового нскателя и реле. Загорится лампа «вспышки взрыва» в переключит табло. По истечении заданного срока реле времени выключит тир.

Расположение контактов на пластине соответствует разменяю нелев на стеклянном экране.

От реле времена включается и коммутатор, который попеременно включает лампочки подсвета целей. Изображение целен мнимое. Это отражение диапозитивов.

Метеориты возникают на фоне звездного неба и летящего метеорного дождя. Задний экран тира выкрашен в черный цвет и имеет по всему полю мелкие отверстия, диаметром не более 1 мм. При включении за экраном появляются звезды.

Метеорный дождь не обязательное, но эффектное дополнение Дая этого достаточно снизу перед экраном поместить небольшой шарнк 0 50—80 мм, оклеенный осколками зеркала,

осветить его лампой и вращать со скоростью 2 об/мин. Тогда свет от лампы дробясь на точки, в виде «зайчиков» побежит по экрану. «Зайчики» должны двигаться от горизонта снизу вверх. Метеорный дождь будет создавать иллюзию движения н самих целен — метеоритов.

Шарик с зеркалами можно вращать либо отдельным электродвигателем типа СД-2, либо через шкнвы и пассик от оси кочч\татора целей. Экраны тира должны быть затенены с боков стенками, а сверху карнизом.

Пол потолком, за красно-желтым светофильтром (пленкой) >станавлнвается яркая электролампа имитации взрыва.

Каркас тира собирается из уголковой стали или дюраля, все остальные детали из фанеры, пластика, листового металла.

Так, детали пушки вырезаются из тонколистовой стали толщиной 1—2 мм, отгибаются под прямым углом и соединяются винтами. Получается корпус в виде тр угольной коробки с отверстием и удлиненным концом. Чтобы придать пушке более эффектный вид, разместите на ее корпусе сигнальные лампочки, а на удлиненную часть наденьте трубу — ствол (из жести или папье-маше) с прорезями. Внутри смонтируйте сигнальные лампочки. Прорези закройте цветной пленкой.

ПРИЦЕЛ можно сделать из стальной ленты шириной 5—10 мм, толщиной 0,5—1,0 мм. Он представляет собой три

1

7