Юный техник - для умелых рук 1976-06, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1976-06, страница 14

УКАЗАТЕЛЬ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ помогает быстро находить Полярную звезду. Визируют на Полярную звезду через жестно установленную трубку, в верхнем отверстии которой укрепляются перекрещивающиеся нити. Поляркая звезда должна быть видна на пересечении нитей.

ОРИЕНТИР В ЛЕСУ. Если, будучи в лесу, вы собьетесь с пути, то не отчаивайтесь. Стороны горизонта в больших лесных массивах легко найти по просекам. Их обычно прорубают строго по линиям север — юг н восток — запад.

Лес разделяется просеками на нварталы, но торые нумеруются с запада на восток и с севера иа юс. Первый номер оказывается в северо-западном углу хозяйства, а самый последний — на юго-востоке.

Номера кварталов отме

(чаются на квартальных столбах. Ребро между двумя соседними гранями с наименьшими цифрами указывает направление на север,

НЕ ТОРОПИТЕСЬ ВЫБРАСЫВАТЬ. Иногда даже самый искусный мастер не в силах занлекть видавшую виды велосипедную намеру — время берет свое, и ее приходится выбрасывать. Но...

«Не спешите делать это, — пишет нам юный читатель Вячеслав Смирнов из Новосибирска. — Предлагаю вентиль непригодной велосипедной камеры использовать в в новом качестве. Достаточно ввернуть его в шланг велосипедного насоса, к тот станет универсальным. Теперь вы сможете накачать им не только велосипед, ко и футбольный мяч».

УСОВЕРШЕНСТВ О В А -НИЕ КАДРИРУЙ5ЩЕИ РАМКИ. В неноторых типах кадрирующих рамок в верхнем левом углу основания есть специальное устройство (например, уголок) для регулирования ширины белого поля по краям фотоотпечатка.

Если острым шилом илн иглой сделать две аккуратные взаимно перпендикулярные царапины в верхнем левом углу основания вдоль направляющих рамки и тем самым выделит^ границу кадра, то регулировка размера белого поля значителыю упростится. Во-первых, сразу же будет видно его ширину и, во-вторых, мож

но будет зафиксировать уголок в Таком положении, чтобы его стороны были параллельны линиям границы кадра.

Чтобы царапины были хорошо вкдны прк слабом свете фонаря с защитным светофильтром, их заполняют либо темной нраской, еслк основание кадрирующей рамки светлое, либо белой, если оно темное.

МОЗОЛЕЙ НЕ БУДЕТ.

Собираясь в водное путешествие, не забудьте захватить с собой лишний флакончик с йодом. Если каждый день утром и вечером смазывать ладони йодом, иожа на руках задубеет — станет толстой и грубой, а это верный признак, что мозоли вас уже не будуг беспокоить.

РАМКА ДЛЯ РИСОВАНИЯ помогает правильно срисовывать отдельные предметы или ландшафт с натуры. Натяните на нее сетку, нитяную или проволочную (как показано на рисунке), и уирепите на стойке визир — скобу, которая может перемещаться на требуемое расстояние против центра рамки.

Перерисовывая предмет по клеткам на бумагу, вы можете одновременно увеличивать или уменьшать изображение.

Если и рамке прикрепить зажимы и вставить в них стекло, то рисунок можно наносить прямо на стенло — обводить по нонтуру видимый предмет восковым карандашом,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зажимные устройства для угловых рамок

Близкие к этой страницы