Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 17

Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 17

mm

He удивляйтесь, если ваша бабушна или дедушка, прочитав эту страничку, скажут, что они в свое время играли в колобок н лапту по-другому. Все объясняется просто: русснне игры имели множество вариантов.

БАБКИ. Бабин — это наднопытные кости домашних животных: коз, овец, свиней, коров. Обычно стараются выбрать самые тяжелые ности, особенно для биты. Для тяжести бнты даже заливают свинцом.

Площадка делится на два городна, в ноторых бабни расставляют фигурами: забором, гуськом, парами.

Играть интереснее командами. Каждая номанда выставляет по 20 бабок. Игроки бьют по очереди стоя, с колена, боком, стараясь разрушить построения про-тнвикна. Каждый имеет право на два удара. О последовательности выбивания фигур договариваются заранее.

Побеждает команда, нот рая раньше «вывела нз строя» фигуры противника.

КОЛОБОК. Сделайте из фанеры ящик в форме русской печк. На лицевой стенке выпилите полунруглое отверстие. Внутри ящика, на высоте нижней линнк выреза, укрепите дно. Теперь попробуйте лопатной вынуть из печн м ч колобок. Это непросто! Разр иается еде ать трн попытни, потом лопатка переходит к следующему игроку. Побеждает команда, первой набравшая десять очков.

МЫШОНОК. Сделайте из двух палочек и сетни ра-кетну. На концах каждой палочнн унрепите проволочные нольца н затяните их сеткой.

Положите мяч на середину сетни. Теперь, подбросив его иа ранетке, постарайтесь попасть мячом в одну из корзннок. Кто затратит на это меньше попыток, тот и выигрывает.

ЛАПТА-МЕТАЛКА. Подготовьте заранее П-образную подставку и дощечку такой формы, кан на рисунке. Разметьте поле: от вала до кона — 20 шагов. В двенадцати шагах от вала установите подставку, положите на нее дощечну-металку и выройте лунку для мяча.

Первая команда располагается за линией вала. По сигналу судьи метальщик — игрок первой команды — палочной-лаптой бьет по металке. Мяч летит на линию нона, туда, где выстроилась вторая команда. Ударив, метальщик бросает лапту в сторону вала, н нто-то из его товарищей бежит за ней. Игрон первой команды должен успеть схватить за чертой лапту, вернуться к металке и установить ее на место раньше, чем кто тс из игроков второй команды поймает мяч и положит sro в лунку.

Игрон второй команды, успевший раньше соперника положить мяч в лунну, сам становится метальщиком, его номаида получает очно, и команды меняются местами. Если же игрок первой команды опередит соперника, очко получает первая команда. Счет до десяти

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мышонок юный техник
  2. Как сделать форму для заливки свинцом?

Близкие к этой страницы