Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 14

э и щ т шло т &дмж

ВЫШЕДШИЙ ИЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ победитовый токарный резец можно использовать как обыкновенный стеклорез.

ТЕЧЬ в баке для горячей воды можно забить деревянной пробкой. Разбухнув, она плотно закупорит отверстие.

ДЛЯ ВЫТАСКИВАНИЯ кнопок из досии сделайте приспособление из пластинчатой пружины бельевого зажима (см. рис.).

Прежде чем отгибать лапки у пружины, отпустите ее концы то есть нагрейте на огье докрасна, а затем постепенно остудите, положив нагретую пружину в горячую воду.

ПЕРЕД ТЕМ как сверлить или пилить плексиглас, онлейте его ceepxv смазанной жидким мылом или маслом бумагой. Теперь будет меньше шансов, что пластмасса растрескается или покроется царапинами.

ЧТОБЫ гипс или замазка лучше держались, вбейте в дно выбоины несколько гвоздей с большими шляпками, как показано на рисун-не.

ПРИ РАСПИЛИВАНИИ

длинных досол часто происходит заклинивание ножовки. Этого можно избежать, если в разрез вставить распорку, например большой гвоздь с деревянной «шляпкон».

ХОТИТЕ разрезать бумагу ровно? Пропустите кончии лезвия бритвы через расщепленный обломок спички и режьте, аккуратно ведя бритву вдоль линейии.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ножницы можно наточить и таким образом (см. рис.)

ОТРЕЖЬТЕ от металлической линейки полоску с миллиметровыми делениями и прикрепите ее к головке разводного гаечного ключа. Теперь вы легко узнаете размер деталей, зажатых между губками да и развести губки на желаемое расстояние проще, чем прежде.

ОСЕЛКИ НЕ ЗАСАЛЯТСЯ, если их положить в закрывающуюся металлическую коробку и залить керосином, Керосин постепенно очистит поверхность брусочков от прилипших частиц металла.

ЕСЛИ НУЖНО распи-лить тонкий металлический или пластмассовый лист, зажмите его в тисках между двумя твердыми деревянными брусками, а уж затем беритесь за ножовку.

ЕСЛИ ВАМ предстоит шлифовать большую поверхность, воспользуйтесь куском плотной резины. Прижатая к наждачной бумаге, она равномерно распределит давление руки, и работа пойдет быстрее (см. рис.).

ИЗВЕСТНО, что для соединения больших деталей и паяльник требуется большой. Узнать, не Мс'Л ли он, очень легко. Зачистите деталь, иапни-те на нее припой и в 2 мм от застывшей иап-ли приложите жало паяльника. Если капля опять расплавится, паяльник подходящий.

ДЕРЖАТЕЛЬ для проводов оценят все, кому не хватает «третьей ру-ии» при пайке: одна рука держит паяльник, другая •- олово. Между витками спиральной пружины, прикрепленной к дощечке двумя шурупами, вставьте концы проводов, и можете спокойно паять (см. рис.) Это приспособление стоит сделать постоянной принадлежностью вашей домашней мастерской, так как оно может пригодиться и в других случаях,.