Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 13

ПРИ ВЫПИЛИВАНИИ

зажимы полотна лобзи-на часто повреждают заготовку. Чтобы предохранить деталь от ударов рамкой, наденьте на полотно две пробки (см. рнс.).

ЕСЛИ НА ПОВЕРХНОСТИ мяча длп настольного тенниса появилась вмятина, ее легио устранить, опустив мяч в горячую воду. От Нагревания воздух внутри мяча расширится и выправит поверхность.

ПРИДЕРЖАТЬ ГАЙКУ в труднодоступных местах плоскогубцами или ключом зачастую невозможно — ими туда не подобраться. На этот случай обзаведитесь

ключами-кольцами. Для самых миниатюрных гаек — это широкое, надевающееся на указательный палец кольцо с шестиугольным выре

зом по форме гайки (см. рис.). Для гаек покрупнее поддержку можно сделать из толстой проволоки и стальной пластины с вырезом. Пластину нужно припаять к проволоке.

КЛЮЧ, случайно забытый в патроне токарного станка, может причинить немало неприятностей. Но этого не случится, если надеть на стержень нлюча подходящую по диаметру пружину. Тогда, как только вы снимете руку с илю-ча, пружина мгновенно вытолкнет его из гнезда.

ЕСЛИ к одному концу бельевой веревки привязать кусок цепочки, а в стену или столб вбить крючок, то, надевая на него то или другое звено цепочки, можно регулировать натяжение веревки (см. рис.).

НАЧИНАЮЩУЮ ржй-веть стальную линейку подержите в иеросине, а потом очистите чернильным ластиком и смажьте машинным маслом или вазелином.

ще — разрубить зубилом. Нииогда не разрезайте ее слесарными ножницами — они быстро покроются зазубринами и выйдут из строя.

НАКЛЕЕННЫЕ НА КАРТОН учебные плакаты долго будут выглядеть как новенькие и не пожелтеют, если их аику-рлтно покрыть прозрачным фисташковым лаком. Когда такой планат запылится, его протирают сухой тряпкой.

ЕСТЬ проверенный способ против коррозии (ржавчины). Облейте кусок негашеной извести водой, и, как только он распадется, смешайте известь с толикой говяжьего или бараньего сала тан, чтобы получилась паста. Инструменты или детали, обработанные такой пастой, никогда не заржавеют.

ПЕГЕД ТЕМ как снабдить напильник рукоятью, смешайте расплавленный гудрон (1 часть) с наждачной пылью или древесными опилками (2 части) и окуните в этот состав хвостовик инструмента. Теперь

насаженная на него ручка будет держаться крепче.

ТОНКУЮ стальн/ю про-волону можно перочу-сить кусачками, погол-

КАЗАЛОСЬ БЫ, не все ли равно, каким молотком работать — с квадратным или круглым бойком. Оказывается, нет — у инструмента с круглым бойком центр тяжести смещен немного вперед, поэтому сила удара у него (при одном и том же замахе) несколько больше, чем у молотка с квадратным бойком. Не забудьте об этом, когда будете выбирать себе молотой.

ТАКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ (см. рис.) из двух коротких брусков намного облегчает окраску дощечки. Прикрепляются бруски к торцам окрашиваемой дощечки двумя гвоздями, забитыми не до конца. Окрасив одну сторону, вам не нужно ждать, поиа она высохнет, — переверните дощечиу н красьте спокойно другую сторону.

ТРЕСНУВШУЮ тонкостенную металлическую трубку нетрудно отремонтировать. Поврежденное место плотно обматывают проволочкой из меди и спаивают образовавшиеся витки друг с другом.

А ЭТОТ СОВЕТ хорош, когда нужно распилить большой лист фанеры.

Сделайте неглубокий пропил в листе фанеры н зажмите его верхний кргй струбциной. Теперь, когда вы продолжите работу, не придется опасаться, что ножовку заклинит.