Юный техник - для умелых рук 1978-01, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1978-01, страница 5

внутри (см. рис. 5). Итак, карман готов. Закончите обработку края фартука и займитесь поясом. Длина пояса — по желанию (самая маленькая — 1,5 м). Пояс сделайте сшивным (из двух или при необходимости трех частей]. Пришивать пояс нужно так.

У пояса с двух сторон (по длине) загните полоски по 0,5 см и прогладьте утюгом. Пришейте одну сторону к изнаночной стороне фартука. Затем загните ее вверх и, перегнув пополам, настрочите вторым краем на лицевую сторону. Концы пояса закрепите вручную.

Фартук готов, приступайте к изготовлению варежки-прихватки. Верхнюю, нерабочую, ее часть сделайте из того же материала, что и фартук, а нижнюю — желательно из более темного. Проследи е, чтобы оба материала хорошо сочетались по цвету. Итак, приготов >те выкройку (см. рис. 2), скроите по ней верхнюю и нижнюю половинки прихватки, подкладку и про шадку. Подкладка может быть из любого тонкого материала, прокладка — из поролона, ватина. Поролон должен быть тонким. После того как на верхней нерабочей части вы прикрепите аппликацию (как это сделать, вы уже знаете], сшейте прих! ат-ку. Сшить ее можно несколькими способами.

Первый способ. Сложите детали в следующем порядке: подкладка — прокладка — верхняя половина при-ватки (аппликацией наверх) —

нижняя половина (вниз лицевой стороной] — прокладка — подкладка.

Теперь сшейте все вместе, по контуру, отступя 0,5 или 0,3 см (край шва прострочите «зигзагом» или обметайте вручную] Выверните деталь таким образом, чтобы аппликация оказалась наверху. Нижний край варежки обшейте широкой тесьмой и сделайте петельку, чтобы можно было прихватку вешать.

Второй способ. Сложите детали в таком порядче: нижняя половинка (лицевой стороной вниз) — прокладка — подкладка — подкладка — прокладка — верхняя половинка (аппликацией вверх).

Аккуратно сложенные детали прометайте по контуру широкими стежками, а затем прошейте, отступив от края по 0,3—0,5 см. Контур и нижний край ва-режки-прихватки обработайте широкой тесьмой, так же, как край фартука. Не забудьте пришить петельку, она делается из той же тесьмы. Чтобы фартук и варежка смотрелись единым комплектом, отделайте их одинаково.

Дополнением к этому комплекту или самостоятельным подарком может быть грелка для заварного чайника. Выкройку грелки вы видите на рисунке 3. Способ ее изготовления точно такой же, как и варежки. Варианты де о-рагквного оформления мы предлагаем на рисунке 8. Сделать грелку можно из любой ткани: тонкой — хлопчатобумажной, или пло1ной — сукна, шерсти. В качестве отделки используйте кусочки кожи, меха, бусинки и разноцветные мелкие пуговки.

Хорошим подарком могут быть салфетки (см. рис. 9 и рисунок внизу слева). Их можно использовать вместо скатерти. Сделайте их столько, чтобы хватило всем в вашей семье. Сшить их просто, главное — подготовить подхо дящий материал. Это может быть лю бая тонкая хлопчатобумажная ткань штапель или льняное полотно. Подой дет и гладкая материя — белая, цвет ная, с рисунком. Отделать край сал фетки можно не только так, как пока зано на рисунке 9. Украсить его мож но и тесьмой, и тонким кружевом, Размер салфетки 30 X 30 или 40 X 40 см. На рисунке 7 приведены варианты букв для монограмм. Их рас

полагают обычно в одном из уголков салфетки. Неплохо, если у каждого члена вашей семьи будет своя салфетка с сего» буквой, обозначающей первую букву имени. Буквы можно вышить или «выложить» из тесьмы-вьюи-чика. Размер буквы зависит от размера салфетки. На нашем рисунке буквы даны в натуральную величину, поэтому их можно использовать для салфеток рекомендуемых нами размеров. Украсить салфетку можно и аппликацией.

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать не только красивый, не и полезный, нужный вашим близким подарок.

Е. СПИРИДОНОВА Рис. автора

5