Юный техник - для умелых рук 1978-01, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1978-01, страница 8

электродвигатель М2 — щенок начнет поворачиваться в правую сторону. При сигнале частотой 2350 Гц сработает реле РЗ, и его контакты РЗ/1 подключат электродвигатель Ml к батарее БЗ, но в обратной полярности — якорь электродвигателя станет вращаться в другую, по сравнению с перйым командным сигналом, сторону, и «игрушка начнет лаять. Командный сигнал частотой 3 тыс. Гц заставит сработать реле Р4, и оно контактами Р4/1 подключит в обратной полярности электродвигатель М2 к батарее БЗ, игрушка повернет влево. Так, выполняя одну команду за другой (но не одновременно), игрушка будет двигаться вперед, поворачиваться в обе стороны, лаять.

Питание электронной части приемника осуществляется от аккумуляторной батареи 7Д-0.1 (Б1) или батареи «Крона». Потребляемый ток не превышает 15—16 мА. Для питания электродвигателей используются две батареи 3336Л, соединенные последовательно, что позволяет сравнительно просто осуществлять реверсирование электродвигателей.

Детали приемника смонтированы на четырех печатных платах, выполненных из фольгированного гетинакса толщиной 1,5 мм. На одной из них размещен сверхрегенеративный детектор, на второй — усилитель, на третьей и четвертой — дешифратор. Запомните: соединения между платами должны соответствовать принципиальной схеме.

Антенна приемника представляет собой отрезок медного изолированного провода длиной около 30 см. Размещается этот провод внутри игрушки. Катушка L1 сверхрегенеративного детектора выполнена на таком же каркасе, что и катушка L1 передатчика, и содержит 10 витков провода ПЭВ-1 0,69.

Контурные катушки дешифраторов наматывают проводом ПЭВ-1 0,1 на кольцах из феррита 6000НМ размерами 10X6X3 мм. Катушка секции, которая рассчитана на сигнал частотой 1150 Гц, должна содержать 550 витков; на сигнал частотой 1700 Гц — 435 витков, на сигнал частотой 2350 Гц — 340 витков, на сигнал частотой 3000 Гц — 250 витков. Катушки приклеивают к плате клеем БФ-2.

Высокочастотный дроссель Др1, намотанный на резисторе МЛТ-0,5 сопротивлением не менее 100 кОм, содержит 200 витков провода ПЭВ-1 0,1. Электромагнитные реле PI—Р4 — РЭС-10 (паспорт РС4. 524. 302). Но надо будет ослабить возвратные пружины якоря, чтобы реле надежно срабатывали при напряжении 6—6,5 В. Такую регулировку следует проводить осторожно, контролируя после каждого ослабления пружины напряжение срабатывания реле. Коэффициент Ii2i3 всех транзисторов, используемых в приемнике, должен быть не менее 40. Резисторы любого типа на мощность рассеяния 0125 или 0,25 Вт Конденсаторы могут быть типов КТ, КД, КЛС, КМ, электролитические — К50-6, К50-3, ЭМ.

Приемник в целом налаживают до того, ка.ч его платы будут установлены в корпусе щенка. Начинают с налаживания усилителя низкой частоты и настройки контуров ячеек дешифратора. Для этого понадобятся генератор звуковой частоты и осциллограф Конденсатор С8 временно отключают от

базы транзистора Т2 и на этот электрод транзистора подают через бумажный конденсатор емкостью 1 мкФ сигнал генератора напряжением 1 мВ и частотой 1000 Гц, а к плюсовому выводу электролитического конденсатора С13, временно отключенному от входа дешифратора, подключают осциллограф. Подбором резисторов R7 и R12 добиваются наибольшего размаха колебаний на экране осциллографа, а подбором резистора R15 — симметричного, то есть одинакового сверху и снизу, ограничения синусоидального сигнала. Амплитудное значение выходного напряжения должно быть в пределах 3,5—3,8 В.

Затем проверяют работу ограничительного каскада усилителя. При увеличении входного сигнала до 15—20 мВ напряжение на выходе усилителя не должно изменяться более чем на 0,1 В. После этого генератор звуковой частоты отключают и восстанавливают соединение конденсатора С8 с базой транзистора Т2 и подбором резистора R1 добиваются наибольшей «размытости» линии развертки на экране осциллографа, что будет соответствовать максимальной амплитуде шумов на выходе усилителя. Включив передатчик, находящийся на расстоянии 2—3 м от приемника, и нажав одну из его кнопок подстроечным сердечником катушки L1, настраивают контур L1C5 сверхрегенеративного детектора на несущую частоту передатчика. При точной настройке шумы должны исчезнуть, и на экране осциллографа будет виден сигнал мультивибратора, управляющий задающим генератором.

Далее переходят к настройке ячеек дешифратора. В точку соединения конденсатора С13 с резисторами всех ячеек дешифратора подают от звукового генератора сигналы частотой от 1000 до 4 тыс Гц напряжением 2,5 В К нормально разомкнутым контактам электромагнитного реле подключают последовательно соединенные лампочки накаливания МНЗ,5—0,26 (от карманного фонаря) и батарею 3336Л. Изменяя частоту сигнала звукового генератора, проверяют срабатывание всех реле. Моменты срабатывания определяют по началу свечения лампочек. Контуры ячеек дешифратора настраивают на соответствующие им частоты подбором входящих в них конденсаторов, а если надо, то и изменением числа витков катушек.

Затем восстанавливают соединение входа дешифратора с конденсатором С13, поочередно подают командные сигналы передатчика и подбором резисторов R7, R8, R9, R10 его мультивибратора добиваются надежного срабатывания реле всех ячеек дешифратора приемника. Одновременно контур L1C5 приемника дополнительно подстраивает на несущую частоту передатчика и подбором входных резисторов ячеек дешифратора (R16, R19 R22 R25) устанавливают полосу пропускания их контуров в пределах 200—300 Гц.

Окончательную проверку работы и подстройку комплекта радиоаппаратуры производят после установки всех плат приемника в игрушку на расстоянии 5—10 м от передатчика.

М. АЛЯУТДИНОВ Рис. Н. КИРСАНОВА (Продолжение в следующем номере)

С3100*6В

Ti mj6

ПЛАТА 1 и2 ЯЧЕЕК ДЕШИФРАТО РА

ПЛАТА СВЕРХРЕГЕНЕРАТИВ ДЕТЕКТОРА

Сдерхрегенеро деипекпи

\

С 6

Cl5(6rfP

8