Юный техник - для умелых рук 1978-10, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1978-10, страница 14

НАКОВАЛЬНЯ НЗ... ГИРИ, У спортивной гири может быт*1 и е ще одно назначение, если сделать для нее подставку и "спользовать к ж наковальню (СМ. рис.).

Поцстэвку проще всего изгстсвить I з ,(е|:>>вг. Ото г оиндр высс.ой 150 — "flO я**

ЫСи г,я - 1РА<1 АР "Т ДдЯ СЛ \ИДОВ. Рамки Wя слайда ~ нетрудно сделать и галлону, например, из картона. Но д.1Я этого нужно изготов ть из толстого мегалх.а специальную вы'ечку-трафарет (см. юиг). п-,з в металле удобнее всего вы-фрезеро >ать на с-анне, но мо чн< и высверлить, а затем о&^?6отать ctbi i-ки и кромки паза напильником.

пипь! к а для :;г.ея.

Использованное флакончики от лекарс.в, например, от глаголица, чс l всего выбрасывают. Л ложно и • и найти применение. Наполните флакончик жидким клеем (желат< пьнб на водной основе), и у вас о/дет отличное гтриспособг !H *.ля склеиьания бума и,

ТКс ни и т д. (см. t f..).

Один созет чтобы флакончик дольше служил, не давайте клею засыхать.

КОН ЕИНЕ" ДЛЯ КАРАН l^AIL Fc/ вм х ■ тит";, чтобы на чертеж-нон столе > вас был порядок, сделайте из плот> ной бумаги специальный контейнер для карандашей, ручын и т. п. Зак^э-nHTL эго МОЖ'Ю кнопками п-аяшо на столе.,

годстав;;а для нот.

Покуг ную йодставку для книг легко превратить в пюпитр, есл! сделать

в ней по бокам треугольные прорези tCM. эис.). Крепить такую подставиу Для пот «ложно при мо ка спинке стула.

ЛАК 3, кГНУТЬ КОНЕЦ ЛЫЖИ. !4онцы лыж от долгого хранения иногда распрямляются, и загнуть их снова в домашни- условиях >ывает очень 'рудно, если...

Лриемоь. который вы видите на рисункь, пользовались еще в старину, д>.лаем, пригодится он вам.

К0Н<Н "IV A FI , КА •< СВЕТИЛЬНИК "е. • лофановую упакозку от конфет тоже как правила, выбрасывают — коа-сивая вещь, но гдэ ге еще использовать? Некоторые умельцы делагот из нескольких угаковок красочные свегнлвники или дг*че полочки с под-све-1 кой, одну из koTi • рых вы видите на рисунке.

инструмент

№ всех

Каким молотком лтчше работать —? большим или маленьким? Конечно, величин 1 молотка имеет значение, но не глаььое. Секрет силы молотка в его f учке! Ручка — это рьчаг, который увеличивает силу уд«ра. Из рисунка 1 видно, ч^о путь, который проходи! голе вка молотка, больше пут л, проделан-лого кистью руки во время удара. Если удар наносится правильно, то в раз-гене молотка одновременно учас-вуют и плечо, и предплечье, и кисть руки. За счют этого достигается большая скорость движения молотка. А чем больше скорость, тем сильиее удар-

Сс!мья молотков велика: от малюсенького часового молоточка дп громадною кузнечного молота. Люди ;амых различных специальностей пользуется молотками, и в зависимости от выполняемой работы они применяют молотки разн] .IX конструкций. Вот посмотрите, как отличаются молотки слесарей и плотников, стекольщиков и сапожников, каменщиков и обойщпкоч, кровельщиков и жестянщпкг.в (рис. 2).

Компакткы-i молоток еле* аря массивен, с тупым носком. Им удооно гнуть металл, расплющивать ЗЕКгеики. Плотницкий молоток полегче, с другим носким. Он приспоеоблеп для выдергивания гвоздей. У моготка каменщг™а носок заострен, боек квадратный. Таким ме лотком и чг сть кирпича мочено легко отколоть и плеч нее подбить один кирпич к другому. А как изящен сапожный молоток! Его тонким загнутым носком мастер спокойно проникает внутрь любви туф.'и, а широким круглым бойком смягчает удар (кожа — не металл, ее легко пробить).

Маленький молоточек, которым забивает гьоз^и обойщик, не рвет ткань и\не портит .мебель. У жестянщиков и кроьелыцпков тоже йои молотки, хотя, казалось бы, сба мастера работают с одним и тем ;ке металлом — жестмо. «Косяк» выполняет роль оправки, когда кровельщик соединяет один лист железа с другим, а иод ударами «касимовского» молотка, небольшого в сечении но с расширенным бойком, лист тонкого металла не рвется.

Интересна головка молотка и стекольщика. В профиль она имеет вид равнобедренной трапеции. Мастер прислоняет боковую ллосксоть головки к стезлу и забивает шпильку. Рук а при атом отклоняется от свекла, и ее удобно держать. Правда, такие молотки уже отжичают гной век — способ крапления стекол изменился. Их крепят теперь тонкими реикамп-штеппка-mii. Штапики прибивают мелкими гвоздями обычным молотком.

И каким бы простым ни был молоток, его тоже,, окезычается, можно усо-вершенств эвать. Во г пример.

Обычнмй иол отек состоит из стальной головки, закрепленной на деревянной ручке. Поэтому логично предг.оло-

4