Юный техник - для умелых рук 1978-10, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1978-10, страница 13

ке резинкой 3: 3 вяжите ее чулочным переплетением, а при вязке с наки-дом — резинкой 1:1. Чтобы карман выделялся, свяжите его полосами или отделайте вышивкой — крупным крестом (рис. 2Г).

Низ шарфа отделайте бахромой из

ниточек. На рисунках 2Б и 2В показано, как правильно выполнить эту работу. Смотайте шерсть в пасму длиной 28— 30 см, разрежьте пополам и разделите на столько частей, сколько хотите иметь кисточек. Каждую частичку сложите пополам и толстым крючком протяните в

отверстие между петлями 2-го или 3-го ряда. Получится петля. Вытяните всю кисточку и затяните узлом. Концы кисточек подровняйте ножницами по линейке.

Такой шарф можно носить поверх пальто или куртки.

Ж&ой lafideficS

Сегодня мы хотим посоветовать вам, как, сочетая одни предметы одежды с другими, разумно составить свой гардероб.

Чтобы быть одетой, как говорится, «на все случаи жизни», вам следует иметь в своем шкафу: юбку, две блузки, платье-сарафан, брюки и джемпер, — как раз те вещи, которые вы уже себе сшили или связали, пользуясь советами нашего раздела «Сделайте сами» и выкройками «Ателье ЮТа». Предлагаем также включить в свой гардероб тоненький джемпер-гольф с высокой горловиной и жилет, которые сегодня модны.

Посмотрите на рисунок.

Свободное прямое платье-сарафан с яркой отделкой и с надетым под него джемпером или блузкой — удобная одежда для дома и для работы после школы.

Сочетание юбки с блузкой сейчас, пожалуй, самая излюбленная композиция. А под блузку зимой наденьте тоненький джемпер. Это тоже модно. Если же такой ком

плект вы дополните теплым жилетом, то получите удоб^-ную одежду для прохладного осеннего дня. '

Юбочка, которая здесь показана, необычна. К ней можно пристегнуть бретели или при желании целую «грудку». Для этого в поясе должны быть сделаны петли. Пристегнув к юбочке бретели и надев нарядную блузку, вы будете красиво и удобно одеты для выхода в гости или В театр. А в обычное время продерните в петли юбочки тоненький пояс.

Брюки стали традиционной одеждой для девочек. С ними можно носить навыпуск блузку-рубашку; их можно заправить в сапожки, что удобно и зимой и осенью.

На рисунке изображен еще один костюм — комплект для лыжной прогулки. На толстый вязаный джемпер наденьте теплый жилет, и вы защитите себя от ветра. Брюки заправьте в высокие шерстяные носки с орнаментом (джу-рабы), дополните комплект шапочкой и шарфом, о кото-» рых рассказано выше, и отправляйтесь за город.

Н. КОБЯКОВА, художник-модельер. Рис. автора

13