Юный техник - для умелых рук 1978-10, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1978-10, страница 11

сти соедините винтом. На конце верхней части сердечника нарежьте резьбу М4 и между фигурными шайбами зажмите резиновую ласту. Возвратную пружину изготовьте из струны. Усилие пружины подберите опытным путем так, чтобы сердечник втягивался почти полностью. В крышке стакана просверлите два отверстия 0 3 мм для заполнения стакана водой.

После сборки двигателя с движителем опробуйте их и поставьте на корпус.

ЛОЖЕ' АКВАНАВТА сделайте из алюминия и прикрепите на двух уголках к переднему нижнему иллюминатору. Ложе должно подниматься, чтобы обеспечить свободный доступ к четырем батареям, размещенным под переборками. Батареи укладываются в коробки (размером 130 X 70 X 25 мм), которые крепятся к переборкам, а переборки на четырех уголках — к Нижнему корпусу.

После сборки и опробования в действии каждого из узлов начинайте окончательную сборку корпуса. Для этого прежде всего к длинным проводам (они должны выходить из люка на 200—300 мм) прикрепите бирки с маркировкой. Затем на нижний и верхний сегменты на расстоянии 15—20 мм от края укрепите сплошные валики из пластилина высотой 10—15 мм. В нижний валик вставьте ободок из полоски жести. Готовые полусферы соедините между собой так, чтобы ободок нижней половины попал в валик верхней половины корпуса. Скрепите обе половины по краю в четырех местах винтами М4. Затем в верхний сегмент на расстоянии 5 мм от края с шагом 60 мм просверлите отверстия 0 5 мм и шприцем, изготовленным из отрезка водопроводной трубы (см. рис. 8), заполните пространство между корпусом и ободком густой массой, составленной из клея (БФ-2, нитроклея) и талька или зубного порошка.

Готовому корпусу дайте высохнуть, проверьте его на герметичность и, если потребуется, промажьте швы клеем.

Выкрасите корпус в оранжевый цвет, так он лучше будет виден в воде. Окончательно подготовив модель, задрайте люк, прикрепите поплавки и грузики и включите электромагниты. Потом под дпищем на тонкой проволоке установите площадку из алюминия и произведите балластировку: загружайте площадку кусочками свинца до тех нор, пока модель не начнет медленно погружаться. После этого откройте люк и равномерно приклейте балласт на днище под ложе акванавта.

Модель готова. Запускать ее лучше в бассейне с прозрачной водой при тихой погоде.

Для управления аппаратом на нем установлено готовое однокомандное радиоуправление, имеющееся в продаже, — «Система радиоуправления игрушками». ..

Технические данные этой системы:

максимальное удаление — 10; м; рабочая частота — 27,12 мГц; мощность передатчика - 4—10 мВт; вес приемника — не более 70 г; вес командоаппа-рата — не более 70 г; питание — батарея «Крона-ВЦ».

Командоаппарат системы обеспечивает выполнение четырех различных команд. Для данной модели их Недостаточно. Поэтому к командоаппарату был добавлен еще один программный диск, что позволило модели выполнять следующие команды: руль влево,; руль вправо, бросить первый грузик, :руль влево, руль вправо, бросить третий поплавок, руль влево, руль вправо, включить двигатель-«ласты», выключить двигатель-«ласты», бросить второй грузик и т. д.

Если вы посмотрите на рисунок; 7, то увидите, что командоаппарат готовой системы состоит из электродвигателя на 4,5 В, храпового механизма, поворачивающего диск с программой, ц щеток, прижимающихся к программному диску. Самодельный программный диск показан ца рисунке 10 (М 1:1 )i Выпилите его из фольгированнбго |гети-накса. А если такого нет, То возьмите Простой гетинакс и наклейте, на^ него фольгу из шоколада, тщательно разгладив ее ложкой на стекле. Затем разметьте дорожки: все заштрихованное (это фольга) оставьте, остальное, снимите острым ножом. Диск соедините с храповым колесом командоаппарата, приклеив его на втулку, имеющую отверстие 0 3 мм в середине. Щанку (А) для щеток (на рисунке она 'показана пунктиром) изготовьте из изоляционного материала (лучше оргсте'кла), щетки — из тонкой стальной проволоки (струны) и припаяйте к ним соответствующие провода: с 1 по 4 — к реле рулевой машинки; 5 и 6 — на гребные двигатели, с 7 по 10 — к электромагнитам, удерживающим поплавки. К контактам 1 и 2 подключите реле (любое, срабатывающее на 4,5 В с одной парой контактов на замыкание), включающее рулевую машинку вправо, а к контактам 3, 4 — реле, включающее рулевую машинку влево. Ток на центральный сектор (Б) программного Диска будет подаваться через винт-ось, на которой вращается храповое колесо с программным диском.

Вы знаете, что радиоволны Плохо распространяются в воде, поэтому антенну установите на поплавке, связанном с аппаратом пятиметровым проводом.

Радиоуправление можно заменить программным устройством любого типа или дистанционным управлением по двум проводам е использованием аналогичного командоаппарата.

В. КОЛОДЦЕВ Рис. А. МАТРОСОВА

ЧТО?

ГДЕ?

КОГДА?

В редакцию приходит много писем от ребят, занимающихся бумажным макетированием. Они просят назвать, какие модели были опубликованы в Приложении за последние три года.

Выполняем просьбу наших читателей.

Игрушки из бумаги — N° 2 Самосвал — № 3 Вертолет — № 3 Прогулочный натер «Турист» — N° 5

Катамаран — № 6

Яхта — N° 7

Глиссер — № 7

Гоночный автомобиль — № 8

Катамаран «Ранета» — № 8

Карьерный автомобиль

JsenA3-540 — № 3

Планеры (простейшие бумажные модели) — № 4

Бездушные змеи — № 7 Автомобиль для села ВАЗ-2121 — Ne 8 Ян-50 — № 9

Автомобиль-тягач КамАЗ-5320 — № 10, Паровоз № 293 ~ Na 11

1978 ГОД

Самоходная баржа Т-36 — № 4 Глиссер — № 5 Швертботик «Москвич» — N° 5 Ракетовоэ — № 5 Трактор К-700 — № 5 Истребитель — N° 5 Покоритель полюса атомоход «Арктика» — № 7 Планер — Ns 8

Самолет с резиномотором — N° 8 Бумеранг — N° 8 Спутник — N° 8 Воздушный шар — № 8 Спортивный автомобиль — N° 9 Карт — N° 9

ii

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гребные колеса

Близкие к этой страницы