Юный техник - для умелых рук 1979-09, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1979-09, страница 7

CD U">

CD U">

1

линия шгкОо/

©

L

^ 4—

к «о

ю

1 1

я места сгибов оси-коленвйла !0.

На конце оси закрепите колпачками выточенную из дерева втулку 15.

Чтобы колпачки плотно сидели на деталях, отверстия в них прожгите толстым гвоздем диаметром чуть меньше диаметров оси и трубки. й, конечно, дополнительно приклейте их клеем 83 или БФ-2.

Канавки шкивов натрите канифолью — это увеличит силу сцепления их с пасиком. Если вам не удастся подобрать готовый пасик, склейте его из резиновой полоски. Неплохой пасик получается из детской соски, если отрезать от нее утолщенное кольцо.

СБОРКА МОДЕЛИ

Начинайте с летающей платформы.

В стержне 7 закрепите клеем тросик 5. Вставьте верхний конец стержня в отверстие кресла и определите по месту, не велик ли он. Если все в порядке, проложите между втулкой 8 и катушкой 9а, а также между ступицей 3 и диском 9 целлулоидные шайбы 6 и 11, установите на свои места детали и, закрепив на конце стержня ограничительную шайбу 8а, приклейте диск 9 к креслу 1. Узел собран.

Теперь нужно соединить гибким тросом летающую платформу с приводной машинкой. Проденьте тросик 5 внутрь пружины 4 и закрепите клеем один из ее концов на катушке 9а, другой же припаяйте к трубке 21. Для надежности кончик пружины загните в предварительно просверленное отверстие трубки, а место соединения пружины и трубки обмотайте медной проволокой и запаяйте.

И наконец, в целях безопасности наклейте на концы лопастей амортизаторы 10 из мягкой резины.

Б. ЩЕРБАКОВ, инженер Рис. автора

7