Юный техник - для умелых рук 1981-07, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1981-07, страница 16

ди=»~и минут хватит, чтобы модули хорошо приклеились.

Наклеенную на ледерин карту ножом сбрежьте по периметру (рис. 4) и приступайте к изготовлению переплетной крышки. Она собирается из картонных сторонок, жесткого отстава — полоски картона, выкпейки и покрывочного материала — ледерина, коленкора или ткачи, обклеенной тонкой бумагой.

По размерам, показанным на рисунке 5, вырежьте из карюна сторонки и отстав, разложите их на заготовке ледерина, лишний материал обрежьте. Срежьте на заготовке уголки. След/ю-

щую операцию вы должны выполнить быстро. Намажьте клеем изнаночную сторону ледерина, положите на нее сначала одну сторонку, потом отстав, вторую сторонку и загните выступающие края материала — сначала верхний и нижний, а затем и боковые. Разгладьте ледерин с лицевой стороны, накройте крышку картонкой и положите ее сохнуть. Сверху на картонку положите две-три книги.

Как только крышка высохнет, вырежьте из ледерина (коленкора, ткани) вы-клейку, а из плотной бумаги — прямоугольник-модуль, Приклейте выклейку,

прямоугольник, а затем и верхний ле-» вый модуль карты (рис. 6). И снова накройте картонкой приклеенные детали и дайте им просохнуть. Через тридцать-* сорок минут можете складывать карту» На рисунке 7 показано, как это делест» ся. Сначала сложите гармошкой карту снизу вверх, затем справа налево. Получится компактная книжка. На лицевой сторона ее выклейте из букв название карты и можете отправляться с ней в путешествие. Карта-книжка будет дол-, го служить вам.

N В. ДЕНИСО!

Рисунки A. МА1РОСОЗА

16

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Верхние модули
  2. Не могу приклеить ледерин

Близкие к этой страницы