Юный техник - для умелых рук 1982-03, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1982-03, страница 16

ГРЫ НА ВОЗДУХЕ

На этой странице вы найдете игры для малышей, ребят среднего возрасте и ребят постарше. Начнем с игры для малышей,

Сторож (рис. 1). По считалке выбирают ведущего — сторожа, а он по своему выбору — того, кого должен охранять. Сажает его на корточки, кладет ему руку на голову — игра начинается. Дети бегают вокруг сидящего, стараясь дотронуться до него. А сторож, их но подпускает. До кого он сумеет дотронуться свободной рукой, тот выбывает из игры. Прево быть сторожем получает игрок, дотронувшийся до сидящего и не попавшийся под руку ведущему.

Всадники (рис. 2). На земле чертят большой круг, выбирают водящего, дают ему легкий лоскуток. Все становятся в круг и, хлопая в ладоши, начинают бегать по кругу, изображая всадников. Водящий неожиданно бросает в центр круга лоскуток. Состязание выигрывает тот, кто первым подхватит его на лету.

Полет в космос (рмс. 3). На земле чертят пять-шесть кругов. В каждом рисуют ракету или космический корабль и пишут число мест для пассажиров. В сумме этих мест не должно хватить на всех играющих. Потом ребята берутся за руки, идут по кругу и хором произносят: «Мы помчимся на ракетах к дальним звездам и планетам. На какие захотим — на такие полетим. Но в игре один секрет — опоздавшим места нет!» С последним словом все разбегаются и стараются занять места в ракетах и кораблях. «Космонавты» получают по одному очку, а опоздавшие остаются ни с чем. Игра

повторяется три-четыре раза. Потом подсчитываются очки. Побеждает тот, кто совершит больше полетов.

Есть игры единоборства. Они для ребят постарше. Зго игры, приведенные на рисунках 4 и 8. Они понятны. Запомните их. В них хорошо играть летом — на лужайке, в лесу, на пляже.

Сбей городок (рис. 5) В этой игре участвуют две команды по 10—15 человек: капитан, три защитника, остальные подающие. На площадке чертят три концентрических круга диаметром 3, 5, 8 м. По окружности малого круга расставляют 5—7 городков. Капитаны занимают малый круг, защитники — средний, а подающие — большой. Один из капитанов (по жребию) бросает мяч своим подающим, и игра начинается. Подающие стараются вернуть мяч своему капитану. Защитники противника пытаются перехватить мяч. Побеждает та команда, капитан которой первым собьет все городки мячом.

Перекати-лоче (рис. 7). — тоже командная игра. Участники обеих команд вооружаются мешочками с песком. Судья устанавливает мяч в центре поля и дает сигнал к началу игры. Бросая мешочки в мяч, игроки стараются перекатить его на сторону противника. У каждой команды есть игрок, который палкой с крючком собирает мешочки.

Игры, приведенные на рисунках 6, 9—11, объяснений не требуют. Их используют на тренировках спортсмены для отработни определенных навыков. Возьмите их себе на заметку.

16

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы