Юный техник - для умелых рук 1982-06, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1982-06, страница 11

дую спиоаль вставьте по две ш (рокг.е пленки или по одной узкой. Чтобо! пленка легче bxoa^j а в спираль подрежьте ее коиец с обеих сторон. Затем наденьте спирали на ось, зг.зерните ■-айку с накаткой и вставляйте много-ярусну-о спираль в камеру: снг чала конец оси, имеющий шестерню (он вставляется в бобышку с отчерс чем), а затем другой конец — в бсбышку с пазом Корпус плотно закройте крышкой, наденьте на шту-iep а резиновый шланг и закрепите его держе: елем верти {аль-но. На штуцеры б, в. г тоже наденьте оезиновые шланги и поставьте прогвоч-ную машину вмес~е с емкостями проявляющих растворов в сгециа/.ьную

ванну размером ЗСС X 460 X 90 мм изготовленную из оргстекла толщиной 8—10 мм (на рисунке она не показана). Через штуцер б напейте в камеру один литр прояьляющего раствора (он займет половину оСьема камеоы), а через штуцер г заполните пространство меж/i/ корпусом и камерой водой нужной температуры. Через штуцер в по шлангу она будет сливаться. Воду такой же темпепатуры налейте в ванну с емкостями проявляющих оастворов, — так вь: сможете поддерживать определенный температурный режим. После этого включите двигатель, Чтобы на пленке не появились голосы, дв!"-атегь должен включаться в работу тумблером попере-

1 — корпус, 2 — торцэвь е стенки корпуса, 3 — проявоч - а: каг ера, 4, ! — тп э-це-ые сте ли "ролвочн_й наме эы, 6, 7 — Sol ки род ось спирали, 8 — ось спи-- зл ■, 9 — г; йкг с накаткой, 10 — шплинт, 11, 12 — эышка коэп/са.

мгчно: то в одну, то б другую сторон/ на 2—3 мин. Интервал работы контролируйте по часам И не забы-зайте следить за скооосткю вращения сг.ирали.

Когда врел.я проявления истечет, поп-ностью слейте проявитель через штуцер а и резиновый шланг. Шланг снова закрепите держателем вертикально, а в проявочную камер/ подайте воду. Через сливные окна и штуцер д со шлангом она будет выливаться из камерь:. После громывти пленки воду из проявочной камеры через штуцер а полностью слейте. Шланг опять закрепите вертикально, а б проягочную камеру через отверстие крышки залейте следующий раствор и т. д.

По окончании работ камеру и шланги чадо тщательно промыть и просушить.

Н. ЩЕРБАКОВ Рчсунки К ЧЕСпОКОБА

11