Юный техник - для умелых рук 1982-06, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1982-06, страница 9

паза расширьте надфилем до размера 2,8 мм.

Скобы 70X40 мм вырежьте из стачь-ной полосы толщиной 2,5 мм. Вдоль продольной оси каждая скоба должна иметь полукруглый паз глубиной 4 мм-Чтобл! егэ было проще сделать, нагрейте заготов ку на огне до коасного каления, положите на тиски и через накладку ударами моеетка ссадите металл до требуемой глубины.

СОЕДИНЕНИЕ ГИДРОРОТОРОВ. Гидроротор со сксбой входит в вырез ча-ю.адки. В .<аждой паре, напоминаем, один из гицроротоосз долже" быть ог.з-вернут на 90°. Трос жестко притянут болтовой дужкой к стягивающей скобе. Осевое перемещение прицепного гидрс-оотсра ограничено мягкой проволокой, :соторая одной стороной продета в дужку, а второй закреплена на шайбе. Такое соединение обеспечивает передачу мощности гигиороторов на трос, а также необходимую свободу при перемещении одного гидроротора относительно другого.

КРЮКИ (позиции 1 и 8) изготовьте из стального прутка 0 16 мм. Прежде чем сгибать заготовку, нагрейте ее. В крюке ро.1и.<а (позиция 1) просверлите отверстие 0 2 мм под шш.инт; в крюке упорного подшипника — 0 А,2 мм под чеку.

РОЛИК (позиция 2) выточите на токарном станке или склегайте из тоех дисков — одного толщиной 10 мм и двух других — по 3 мм. Материал — сталь, ла-унь.

КОП (позиция 10) выстругайте из тгердого дерева и набейте на него стальнь.е кольца — отоезки трубы с внутренним диаметром 28 мм. Вместо деревянного кола можете взять отрезки стальных тр',6, вбив в них заглушки с наконечниками, как показано на рисунке,

УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ. Трос должен ;ращаться со скоростью Ь—4 оборота в секунду. Гечеоатор же мо:кет вырабатывать электрический тоь при 10CC— 1500 оборотах в минуту. Чтобы получись

такую часоту рращения на генераторе, нужен повышающий редуктор с пере-дато""ым отношением от 5 до 10. Его можно сделать самим или приобрести в магазине.

ПРАКТИЧЕСКИЕ COBETbJ. Вы изготовили детали, собрали узлы и иакогец установили их на береговых опорах. -ieoe3 реку перекинули трос с гидро-ооторами — электростанция начала вы-рабатыьать электрическую энергию. Немного, всего 150 Вт, но и этого количества вполне хватит, чтобы в полный некал горело несколько лампочек, ра_-счи.'энных на рабочее напряжение 12 3. А вот как быть, если вам потребуется мощность в несколько раз большая например, для питания насоса с электрическим приводом? То-да можно собрать несколько таких электростанций. Разумеется, на воде гирнянды следует ус_ановить паоаллельно и на некотором отдапении друг от друга. Также гэрал-лельно тюдссед>-ни~е проводники от генераторов к линии электропередач' I.

в. к?ивс:юсов

Рксучли автора

S