Юный техник - для умелых рук 1983-02, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1983-02, страница 1

Cwpana pa яр-

Индекс 73 823

Цена 20 коп.

В футбол играют на стадионе, в зале, во дворе и... дома. Именно дома, но, разумеется, не в настоящий, а в настольный. Мы же предлагаем вам поиграть в напольный или, если хотите, воздушный футбол. Вы считаете, что такого не бывает! Тогда взгляните на рисунок. Видите шарик? Он отлично перекатывается по полу, нужно только на него подуть. Можно ртом |это, кстати, развивает легкие), а можно из полиэтиленового или пластмассового флакона. Годится флакон любого размера, лишь бы он легко сжимался рукой и быстро восстангвливал первона-чапьнук» форму.

Итак, вы и ваш партнер вооружаетесь двумя такими флаконами, ставите ворота, и игра начинается. Игрок, нажимая на флакон и выпуская из него струю воздуха, стремится как можно быстрее загнать мячик в ворота противника. Естественно, противник про-тмвоборстЕует, старается, в свою оче«

редь, перехватить инициативу и боле® мощными воздушными «снарядами» загнать мячик в другие ворота. Как только мяч окажется в воротах, открывают счет и снова мяч ставят на центр площадки. Играют по времени или до определенного количества голов. Причем соревноваться можно не только вдвоем, но и вчетвером, а если позволяет площадка, то и вшестером, конечно, предварительно разбившись на команды.

Если же сделать два мяча, то можно устроить воздушные гонки: кто быстрее докатит свой шарик до флажка или черты.

Мячик нетрудно сделать из тонкой упругой бумаги или пленки, а ворота и флажок — из проволоки. Размеры мяча и ворот — произвольные. Как он собирается, показано на рисунках.

Рисунки Н. КИРСАНОВА

I

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ^ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

СОДЕРЖАНИЕ

С три на разв.1ече и и /V Воздушный футбол ....

JlfhU

Движитель — ветровое колесо Электрон una Электронный конструктор . . Се к ре т ы м а с т е ре т в а Для работ по дереву . . « Муле ii на столе Модель вертолета . . k . Сде. I а и те сами Вязаные коврики . . . . „ Хо (я н н в ()оме Паркет из отходов древесины Перепле тпа п маете репа л Переплет газет.......15

10

12

. a.J

© «ЮТ* для умелых рук», 1983 г.

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор А. М. Назаренко Технический редактор Н. А. Баранова Адрес редакции: 125015, Москва Новодмитровская, 5а Тел. 285-80-94. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Рукописи не возвращаются.

Сдано в набор 30 12.82. Поди, в печ. 24.01.83. А00016. Формат 60Х907в-Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 917 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 2270. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес типографии и изда-течьства: 103030, Москва, K-30. Сущевская, 21.

Сканировал Турон
Следующая страница

Близкие к этой страницы