Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 16

$ згунок 38.

Рисунок 39.

деревянная трость, которой актер по желанию открывает и закрывает дверь.

Чтобы у зрителя создалась иллюзия, что дом объемный, с задней стороны к нему подклеивается черная ткань.

По такому же шаблону можно выклеить дом из фанеры или оргалита. Достоинство таких декораций — большая прочность.

Но картонные декорации легче, что тоже немаловажно. Снизу к дому приклеиваются две деревянные планки, и на них декорации крепятся к ширме. К грядке прибиваются вырезанные из жести П-образные скобы, в которые вставляются эти планки.

Часто по ходу действия кукла должна садиться на стул, кресло, трон. Как это сделать, покажем на примере стула (рис. 44). Все детали выпиливаются из фанеры. Проемы между ножками не вырезаются, а закрашиваются черной краской или заклеиваются кусочком черной ткани. В сиденье делается полукруглый вырез, в который и вставляется кукла. При этом создается полная иллюзия, что она сидит.

Если в вашем распоряжении есть пенопласт, то можно сделать отличные декорации. Пенопласт обладает пористой фактурой, хорошо поддается обработке. Он очень легок, что важно при перевозке декораций. Декорации из пенопласта толщиной 10 см более рельефны и декоративны, чем картонные или фанерные. Хорошо обрабатываются как крупные детали — деревья, дома, так и мелкие — кустарники, цветы, листья (рис. 45). Пенопласт хорошо клеится столярным клеем или ПВА. Декорации из пенопласта крепятся к ширме так же, как и картонные, при помощи планок и скоб.

На пенопласт хорошо наклеиваются другие материалы: ткань, дерево, бумага. Расписывается пенопласт гуашью с добавлением ПВА, масляными красками.

Такую же декорацию, как из пенопласта, можно склеить и выстричь ножницами из поролона. Но в отличие от пенопласта поро-

Рисунок 40.

Рисунок 41.

Рисунок 42.

шмя

лоновая декорация гораздо эластичней. Склеивается поролон клеем № 88. Поролоновые декорации легко упаковывать для перевозок, они не мнутся.

Помимо материалов, о которых здесь рассказано, декорации можно делать из чего угодно. Тут многое зависит от руководителя коллектива и от фантазии его участников.

Рисунок 43.

Рисунок 44.

Рисунок 45.

16

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы