Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 15

циально изготовленных для выступлений. А как быть, если по каким-либо причинам у вас нет с собой ширмы, а нужно срочно выступать? С. В. Образцов впервые показал свою куклу-негритенка на спинке стула, который служил ширмой. Стул или не-нескольке стульев могут служить основой для ширмы, если их поставить рядом и задрапировать тканью. А перевернутый набок стол — чем не ширма? Простейшая ширма делается из веревки, натянутой из одного конца комнаты в другой. Остается накинуть на веревку легкую ткань — и ширма готова.

Как драпировать ширму и какую ткань лучше для этого использовать? Обтянуть ширму можно практически любой материей, кроме прозрачной. Годятся для этой-цели и такие дешевые ткани, как холст, мешковина, тарная ткань.

Черный цвет — наиболее подходящий для концертных ширм. Он помогает сконцентрировать внимание зрителей на куклах. Кукольные мизансцены смотрятся красочно и ярко.

Оформляются ширмы по-разному. Иногда по художественному замыслу спектакля требуется «одеть» ширму в ситец с красочным цветастым рисунком или, наоборот, в ткань в полоску. Хорошо, если удастся подобрать соответствующую материю. Если же ничего подходящего нет, то «одежду» ширмы расписывают. Чтобы перекрасить ткань в другой цвет, используют анилиновые красители. Декоративную роспись ширмы лучше всего наносить гуашью с добавлением клея ПВА или масляными крас-

Используя пластические возможности кистей рук и цветовое оформление, можно создать целую серию небольших этюдов.

Очень легко увлечься работой с цветными перчатками. Эта тема обширна, с неисчерпаемыми возможностями. Существует множество примеров, когда, используя «принцип обнаженных рук», ставились целые спектакли.

Разрабстав кисти рук, можно перейти к следующему этапу познания «секретов» мастерства театра кукол — работе с предметами. Здесь задача еще более усложняется.. Нужно уже не просто рукой изобразить что-то или кого-то, а вложить определенный образ в неодушевленный предмет, оживить его. Прекрасным примером служит концертный номер С. В. Образцова с шариками. Сам Сергей Владимирович гс-

ками, разведенными на пинеке или скипидаре.

Помимо росписи ширм, используют и аппликацию. Рельефности рисунка на ширме можно добиться, пришив по его контуру веревку, шнур. Для некоторых спектаклей в зависимости от содержания ткань лучше заменить другими материалами: рогожкой, разнообразными плетеными циновками и т. д.

ДЕКОРАЦИИ

Неотъемлемая часть спектакля — декорация. Фон, на котором происходят основные события, называется задником. Как его изготовить?

Устанавливаются две стойки, соединенные горизонтальней планкой, на которую и вешается задник. Стойки делают из дерева. Если вы хотите сделать их раздвижными, чтобы можно было изменять их высоту, подберите дюралюминиевые трубки, чтобы они еходили одна в другую. Подставкой для стоек могут служить сгулья, к которым их привязывают. Можно сделать и специальную подставку в форме крестовины наподобие елочной (рис. 42). Размеры задника определяются размерами ширмы. При высоте ширмы 170 см высота задника должна быть около 270 см. А ширина задника при двухметровой грядке примерно 3 м.

Материалом для задника могут служить сатин, штапель, бязь. Расписывается задник анилиновыми красителями, темперой, масляными красками. Можно исполь-зоейть аппликацию.

ворит об этом так: «Я догадался показывать зрителям кукольные души, то есть просто голые руки с шариками на указательных пальцах».

В этюдах с руками и предметами полезно использовать музыкальный аккомпанемент. В своей будущей работе над спектаклями, где у вас будут действовать куч ты, надо всегда помнить о музыкальном сопровождении. Как правило, если кукла тольчо говорит, то это быстро наскучивает зрителям. Недаром для кукольных представлений писали музыку такие великие композиторы, как Гайдн, Глюк, Моцарт. Музыка помогает куклам двигаться, дышать, жить.

Многовековая практика выработала определенные правила работы с куклой. Например, актер, работающий с верховой куклой, должен держать ру-

Что можно нарисовать на заднике? Обычно рисуют основное место действия: лес, поле, протекающую речку, иногда — просто голубое небо. Облака, солнце при желании можно сделать подвижными. Для этого их рисуют на плотном картоне, вырезают ножницами и расписывают. Затем к задней стороне рисунка столярным клеем либо ПВА приклеивают деревянные трости, выкрашенные под цвет неба. Длина тростей должна превышать расстояние от края ширмы до верха задника. А на заднике пришиваются железные крючки, на которые можно «вешать» облака и солнце, фиксируя их положение. Ветер подул, и облака опять побежали по небу...

Сама декорация и реквизит должны по тону и цвету гармонировать с задчико\л. Из каких материалов изготавливаются декорации? Годится все — картой, бумага, ткань, фанера, оргалит, деревянные трости, жесть, гвозди, поролон, клей ПВА, № 88, столярный, клейстер. Сначала по шаблону делается выкройка. Предположим, нам нужно сделать дом, расположенный под углом к зрительному залу (рис. 43). Из картона вырезаются ДЕе стенки и часть крыши, попадающая в поле зрения зрителей (не забудьте оставить кромку для склейки). Если нужно, вырежьте окно. Дверь можно сделать открывающейся. Для этого вырежьте ее целиком и приклейте к дверному проему полоской ткани, выполняющей роль дверных петель. Таким же образом делают открывающиеся окна, ставни. К двери или окну с внутренней стороны приклеивается

ку строго вертикально. В этом положении кукла не «заваливается».

Грядка ширмы — это «пол». Поэтому куклу нужно все время держать на определенной высоте, на уровне трех четвертых ее роста. Иначе она будет «нырять», прозаливаться сквозь «пол».

Если по ходу действия необходимо, чтобы персонаж ходил, бегал, танцевал, то кукловод, зафиксировав руку с куклой в определенном положении, должен сам проделывать эти действия за ширмой. Кукла будет синхронно повторять на ширме движения актера.

Полезно, чтобы во время репетиции в помещении было большое зеркало Ючь-е артисты будут видеть в нем отражение куклы, ее движения, пластику. Зеркало подскажет, ровно ли они держат куклу, приучит видеть ее со стороны.

15