Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 14

Сцена для маленьких актеррв

Как жизым актерам, работающим в театре, неоОходима сцена, так и куклам нужна их сцена — ширма, на которое они мсгли бы показать, на что его собьы, В театоех и на эстраде используется много разнообразных ширдл. Но служат они ьсегда одной цели — скрыть от зрителя кукловода, создать в зрительном зале ошущение, что куклы жиьут своей самостоятельной жизнью.

ШКРМЭТ

Ширмы разделяются на стационарные и выездные. Стационарные ширмы сооружают, когда у коллектива есть свое постоянное помещение для выступлений. Изготавлизается такая ширма с учетом особенностей зри тельного зала, так, чтобы все зрители из разных точек зала хорошо видели происходящее на ширме.

Высота ширмы должна соответствовать среднему росту актеров. В детсксм коллективе ширму надо конструировать так, чтобы высоту можно было регулировать в соответствии с ростом юных исполнителей.

Самая простея конструкция стационарной ширмы — это ширма на укосинах (рис. 38). Она изготавливается чз деревянных брусков сечением примерно 3X7 см. Главная часть ширмы — верхняя поперечная планка, на которой и выступает кукла. Эта

пленка называется грядкой. У стационарных ширм голдка имеет П-сбразкую форму, если смотреть на шкрму сверху. Грядка устанавливается на четырех стойкзх с укосинами, прибитыми к полу. При желании конструкцию такой ширмы можно дополнить портальной аркой 'рис. 3?)-Но для этого понадобятся еще две укосины. Всего их станет шесть. Для из-оговления портальной арки к шести укосинам прибиваются деревянные бруски длиной 150 см так, чтобы они возвышались над грядкой ширмы на 12U см. Конструкцию завершают деревянные планки, сея-зывающие наверху эти шесть брусков. Такую ширму легко сделать в любой школьной столяркой мастерской.

Многие пионерские театры не имеют своего постоянного помещения. Зато am нередко приходится выступать на семых разнообразных выездных площадках: на сценах клубов, в школьных классах, а подчас и просто под открыть 1м небом. В таких случаях ьсегда бызает необходимо быстро собрать ширму и гостз-вить декорации, Позтому ширма должна легко собираться и разбираться; кроме тего, необходимо, чтобы ширма в разобранном виде была пертатмена и ее легко можно было бы переЕозить в общественном транспорте.

Всем этим требованиям отвечает выездная ширма, состоящая всего из трех деталей: двух стоек и грядки Для изготовления

такой ширмы можно использовать отслужившие микрофонные стойки либо штативы для переносного киноэкрана. Как стойки, тек и штатиьы приспособлены для регулирования высоты. Третья деталь — грядка ширм^1 — из-готазлисается из дюралюминиевой трубки, согнутой в форме буквы П В трубке около сгибов просверливаются два отверстия, они не сквозные — просверливается топько одьа стенка тоубки. Диаметр отверстия должен быть таким, чтобы в него легко входил стержень штатива (рис. 40} «Одежда» ширмы — кусок ткани —- накидывается на грядку и закрепляется на пугозицах, кнопках или крючках. Так^я ширма успешно использовалась в выступлениях детского эстрадного театра кукол Дворца культуры ААосковского авиационного института.

В этом театре ребята использовали еще одну ширму, сделанную из старой раскладушки (рис. 41). Остоз раскладушки распиливается ножовкой по металлу в десяти местах. На рисунке они подлечены соответствующими цифрами (1—1 0). Между распилалли 1 —-2 и 9—10 вставляются круглые деревянные стержни диаметром, разным внутреннему диаметру распиленных трубок расклгдуш'^и. Желательно иметь набор таких вставок разной длины, чтобы подгонять высоту ширмы по росту участников представления.

Мы рассказали о ширмах, стсе-

В заключение несколько созетоп как проводить занятия в самоде атель-ном театре кукол.

В Ленинградском институте театря, музыки и кино на кафедре кукол занятия со студентами начинаются с изучения простейших возможностей человеческих рук. 3«чэт же п/ть можно предложить и начинающим обучение участникам художественной самодеятельности.

Все начинается с самых азов. Попробуйте кистями рук изобразить бабочку, трепещущий на вегру лист, птицу, ры

бу... Тему рук можно продолжить и усложнить в последующих работам. Наденьте участникам коллектива цветные перчатки. Дело в том, что каждь.й цвет ассоциируется с определенным настроением Зло — черный, добро — красный, слабость и беззащитность — белый.

Сюжеты учебных работ просты и незатейливы. Например, этюд о робре и зле. Ззучит мягкая лирическая мелодия, на фоне которой на ширме появляется рука в белой перчатке. Повинуясь мелоции, кисть плавно изгибается, пеоебирает пальцами, танцует, «кугает-ся» в музыке. Внезапно в мелодический строй врьшаются жестокие, зловещие аккорды. Однорроменно с ними над грядкой ширмы появляются руки в черных гер' аткех. Они окружают белую перчатку. Пластика черных резка

и импульсивна, они резко сжимаются в такт музыке и выбрасывают вперед пальцы. Белая перчатка пытается вырваться из черного кольца, но бесполезно, кольцо сжимается. Ki icth рук в черных перчатках обхватывают руку в белом за запястье. И белая рука, как гибнущий цчеток, начинает вянуть, обвисать.

В этот момент звучит музыкальная тема начала этюда. По вляется красная перчаткэ. Не раздумывая, она бросается на помощь. Рука в красном сплетается с черными в клубск, происходит борьба. И добро побеждает зло, Черные перчатки исчезают. Красная подходит к белой, приподнимает поникшие пальцы, как бы вдыхает в нее жизнь. Релая перчатка оживает. Красная и белая перчатки, плавно кружась, скрываются за ширму.

14