Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 2

С чего начинается театр

Кукольный театр давно перешагнул за рамки профессионального искусства. С каждым годом увеличивается число самодеятельных коллективов. Кукольные театры возникают при Дворцах культуры, школах, пионерских лагерях... И сразу же перед ними возникает ряд проблем, связанных с подготовкой спектаклей, эстрадных номеров. Тут и выбор пьесы, и поиски сюжетов для номеров, музыкальное и световое оформление. Здесь и большая работа по изготовлению кукол, ширм, декораций.

По способу управления куклы делятся на два основных вида — это верховые куклы и напольные. К верховым относятся те, которыми актер-кук-ловод управляет снизу из-за ширмы, и зритель его не видит. Напольные в отличие от верховых находятся ниже актера, прямо на полу, и для управления ими делается специальная вага. К ней крепятся нити, на которых подвешивается кукла. Актер приводит в движение куклу на глазах зрителей.

К верховым куклам относятся перчаточные куклы (Петрушки) и тростевые; к напольным — марионетки и так называемые большие куклы.

Ниже мы подробно расскажем вам об устройстве различных кукол и о системах их управления. Однако прежде чем повести об этом разговор, хотим отметить, что работа по воплощению кукольной

пьесы на сцене начинается не с изготовления кукол. Первый шаг — это решение художественного образа спектакля в целом. Здесь главная роль отводится художнику. От него зависит, какой облик примет будущий спектакль: его цветовое решение, степень условности, декоративности или, наоборот, натуралистичности будущих декораций и кукол.

Все начинается с эскизов, в которых тщательно продумываются будущие персонажи, их действия — движения рук, ног, головы В эскизе решается характер будущих кукол: веселый, добрый, злой... особенности фигуры: худой, толстый, высокий, низкий... их костюмы. Продумывается будущая фактура кукол — материал, из которого они будут изготовлены.

Второй этап — создание шаблонов, или выкроек, кукол в натуральную величину. Шаблон рисуется на картоне или плотной бумаге, а затем вырезается ножницами. Для чего он нужен? Шаблон позволяет постоянно контролировать весь процесс изготовления куклы, не допуская диспропорций.

Теперь можно приступить непосредственно к изготовлению кукол. В современном театре используются самые разнообразные системы кукол: перчаточные, тростевые, течезые, марионетки, и это далеко не полный перечень.

Верховые куклы

ПЕРЧАТОЧНЫЕ

Это наиболее простые куклы. Называются они так потому, что их основой — туловищем — служит перчатка, сшитая по руке актера.

Голова куклы должна быть пропорциональной туловищу. Обычно ее высота равна 8— 10 см.

Рисунок I.

Способ изготовления головки может быть различным. Чаще всего делают ее из папье-маше. Предварительно головку лепят из глины или пластилина на деревянной подставке (рис. 1). Работают стеками — специальными палочками с расширенными концами в виде лопаточки. Если нет готовых стеков (они прилагаются к набору пластилина), выстругайте их острым ножом из деревянных планок и ошкурьте. Имея набор стеков различной конфигурации, вы сможете лучше прорабатывать черты лица — нос, рот, уши. Не старайтесь выявлять мельчайшие тонкости — отдельные морщинки. Со сцены зритель все равно их не увидит. Но наиболее характерные черты должны быть хорошо выражены. По ним будет угадываться характер персонажа.

Если вашему герою нужны усы или борода, то лепить из пласти

лина их вовсе не обязательно. Достаточно вырезать их предварительно из бумаги и приложить к голове — примерить, чтобы иметь представление об образе в целом. А потом уже вы сделаете их из соответствующего материепа.

После того как голова куклы слеплена, ее нужно выполнить в

Рисунок 2.