Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 4

Рксукок Е.

Рисун~ i 7.

Рисунок 9.

ПРОВОЛОКА

Обукь — башмаки, туфельки, сапожки — выклеивается из папье-маше или шьется из материи и набивается ватой. Все делается по выкройкам. Прикрепляются башмаки к нижней части ног. Когда у вас будут готовы голова, руки и ноги куклы, вам останется превратить их в перчаточную куклу. Для этого необходимо сшить корпус, а точнее, перчатку, но не простую, а специально скроенную.

Перчатка — это основа куклы, ее туловище. К ней крепят голову, руки, на нее надевают костюм. В отличие от обычной перчатки она имеет всего три пальца и кроится по-особому.

Предварительно делают выкройку по руке кукловода, который будет работать с куклой. Загнув средний и безымянный пальцы, он кладет кисть руки на бумагу, и контур ее обводят карандашом. Потом делают припуск в 4— 5 мм на объем руки и проводят вторую линию. Выкройку переьо-дят на мягкую плотную ткань, сложенную вдвое, сметывают и примеряют на руке актера. Если где-то тесно, припуск увеличивают. Очень важно, чтобы перчатка сидела удобно.

После окончательной примерки перчатку прострачивают и, не вывертывая, отрезают концы пальцев. На это место потом вклеивают патронки для управления движением головы, рук и ног (рис. 5). Мизинцем и большим папьцем актер управляет руками куклы, а указательным — ее головой.

Возможно и другое расположение руки актера в перчатке. Оно показано на рисунке 6.

Патронки склеиваются из картона столярным клеем или клеелл ПВА в форме трубочек по толщине пальца кукловода. Они надеваются до середины второй фаланги и служат для управления ^клой.

Шея куклы по диаметру должна соответствовать толщине одного или двух сложенных вместе пальцев актера. Если у головы нет шеи, то снизу в голове надо прорезать отверстие и через него вклеить внутрь патронку. Головные патронки приклеиваются столярным клеем при помощи кусочка ткани с рассечками.

К тряпичным рукам-варежкам патронка крепится иначе. Нижняя часть варежки надевается на патронку и приматывается к ней суровой ниткой или тонкой проволокой. Верх обклеивается тканью. Пенопластовая рука приклеивается столярным клеем, поролоновая — клеем № 88.

Костюм куклы надевается на перчатку. Шьется он по предварительной выкройке, которая заранее подгоняется по фигуре куклы. Во время примерки актер надевает куклу на руку, приводит ее в движение и смотрит, все ли в порядке, не тянет ли где. Если все хорошо, костюм окончательно прострачивается.

Одежда играет очень важную роль в образе куклы. Помимо внешнего вида, в ней учитываются особенности фигуры персона

жа. Если, например, надо изобразить толстяка или Бабу Ягу с горбом, то под костюм на перчатку пришиваются или приклеиваются толщинки из поролона (рис. 7}.

Головные уборы шьются по размеру головы героя и укрепляются резинкой или клеем.

Куклы-животные. Наравне с героями-людьми в кукольном спектакле очень часто действуют герои-животные. Изготавливаются они почти тем же способом. Разница лишь в том, что у героев-животных корпус-перчатка кроится из двух половинок — спинки и грудки. В раскрое перчатки учитываются и лапки животного (рис. 8). Головки делаются из папье-маше, мордочки обтягиваются той же тканью, из которой сшит корпус. Если куклы изображают жизотных с хвостом, например белку, лису, обезьяну, то самое простое — выстричь хвост из поролона и обтянуть тканью. Но если хвост должен быть подвижным, то в него вставляется проволока. Она служит и каркасом, который придает хвосту форму, и тростью управления (рис. 9). Для удобства управления конец проволоки сгибается в форме ручки.

Для отделки кукол-животных хорошо использовать аппликацию.

Где, в каких спектаклях или эстрадных номерах можно ис-попьзовать перчаточные куклы? Испокон веков ходили по Руси скоморохи и разыгрывали с Петрушкой — по существу, той же перчаточной куклой — малень

4