Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1983-09, страница 3

Рлсучон 3.

папье-маше. Сделать это вы можете прямо г:о пластилиновой модели. Для этого сверите мучной клейстер ь пропорции: столовая лежка муки на полтора стакана воды и для прочности добавите чайную ложку столярного клея. Возьмите мягкую бумагу дзух цветол. Разорвите ее на мелкие кусочки и ебклэйте пластилиновую модель. Слой одним цветом, слой — другим, чтобы не сбиться. Всего пять-шесть слоев. Дайте высохнуть. Затвердевший оттиск разрежьте пополам и выньте г.лестиг.ин. У вое получатся дЕе полые половинки головы. Сложите их и склейте по шзу полоской ткани. Затем загрунтуйте водоэмульсионной краской и распишите масляными красками. По желанию брози, усы, бороду можете вырезать из материала и приклеить. Только делать это надо до того, как зы раскрасите голозку. К пей плохо ложи гея на краску.

Помимо папье-маше, голотку куклм можно выстричь ножницами из поролона, вырезать из пепопласта, а потом обклеить тканью. Такие головки тоже раскрашивают красками либо наклеивают на них детали лица — глаза, губы, нее, уши.

Очень просто сделать головки из листа ватмана. Он склеивается трубочкой, и по ее диаметру вырезается круг с небольшим припуском. На нем делаются надрезы, потом они загибаются и наподобие крышечки приклеиваются к цилиндру. Такая же крышечка закрывает цилиндр в нижней части. Затем трубочку расписы

ку,. В середине мэшочек прошивают поперек —- обоазуется сгиб — «колено», и набивают ватой.

Перчаточной кукле редко бывают нужны подвижные ноги. Но если по действию спею акля все же необходимо, чтобы кукла ходила, свешивала но-и с ширмы, бол « ала ими, то в верхнюю часть ног вклеивают патронки. Ими работает вторая рука кукловода (рис. 4).

Маскируются руки актера достаточно широким нарукавником, в кот< 'ОЬ'й входят обе руки.

вают красками, а срерху к ней приклеивают паричск из полосок бумаги При желании вы можете наклеить ресницы, бороду, усыг нос, уши (рис. 2).

Материал для отделки кукольных головок подбирается самый разнообразный. Дпя париков, усов, бороды можно применить мочало, нитки, верезки, мех, тесьму, фэтр, кожу; для глаз — пуговицы, бусинки, блестки — словом, фантазия художника здесь не ограничена.

Руки — очень важная деталь в образе куклы. Они тоже подчеркивают характер персонажа и в зависимости от этого могут быть х/дьзе, полные, нежные, грубые. По цвету они одинаковы с лицом. Обычно делают только кисти рук. Их шьют по выкрейке в ферме варежек Материал складывают вдвое, прострачивают, вывертывают наизнанку, набивают ватой и прошивают пальцы.

Если по действию спектакля кукле надо брать что-нибудь в руки, то к ладошкам пришивают или приклеивают резинку (рис. 3)

Лучше смотрятся на ширме кисти рук, вырезанные из пенопласта и оклеенные сверху папье-маше в два слоя. И хотя такие юуки сложнее в изготовлении, гластика их богаче.

Для перчаточной куклы подойдут и руки, выстриженные из поролона.

d-Jorh кукол делаются из тех же материалов, что и руки. Их шьют в виде длинного мешочка и пришивают к нижнему краю перчат-

Рчеукоч 5