Юный техник - для умелых рук 1984-05, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1984-05, страница 9

с рычагами может поворачиваться вокруг своей оси и перемещаться вверх и вниз. На рисунке 1 вверху справа показана тележка в сложенном виде: стойка опущена вниз и повернута на 180°. Как видите, она очень компактна.

Рама тележки навешивается на ось велосипедного колеса. Размеры ез зависят от диаметра колеса. Длина рамы на 20—30 мм больше, высота — на 150—250 мм меньше диаметра колеса. Внутреннее расстояние между рамой и колесом должно быть не меньше 10—15 мм. Рама подвешивается на оси колеса, и ее верхняя кромка должна быть на 15—20 мм выше колеса, а нижняя кромка — на расстоянии 150— 200 мм от земли. Это наилучшее расстояние, выбранное на основании опыта. Если оно будет меньше, рама тележки при подъемах, спусках и поворотах будет ударяться и задевать о неровности дороги. При слишком большом расстоянии от земли центр тяжести груза будет слишком высоко и тележка будет менее устойчивой.

Для изготовления тележки нужны листы дюралюминия толщиной 1,5 мм, дюралюминиевые уголки, металлические трубки. Инструмент самый простой: настольные тиски, струбцины, электродрель.

Две половинки рамы Ф-образной формы изготавливаются из листов дюралюминия, Уголки Еверху и внизу рамы проще прикрепить на заклепках, но можно выгнуть раму вместе с уголками целиком. Чтобы поклажа, укрепленная на раме, не задевала колесо, раму необходимо затянуть металлической сетной или толстым полиэтиленом либо закрыть фанерой. Полиэтилен или фанера защитят поклажу от попадания брызг из-под колеса. Раму тележки можно изготовить целиком из дюралюминия.

В нижней части тележки по бокам укреплены откидывающиеся на петлях неширокие платформы, На них можно поставить чемоданы и привязать их ремнем. Но удобнее всего перевозить груз на такой тележке в специально сшитых вещевых мешках с петлями вокруг горлозины. В верхней части рамы укреплень: крючки с интервалами в 100 мм. На эти крючки надевается один ряд петель вещевого мешка, потом мешок заполняется, и на крючки надевается второй ряд петель. То же самое делается с другой стороны тележки. Для надежности поклажу закрепляют шнуром, цепляя его то за крючки в верхней части рамы, то за крючки под грузовой платформой. Расположение крючков хорошо видно на рисунке 1 вверху справа.

Поверх вещевых мешков через раму тележки можно повесить связанные зэ ручки сумки. За это тележка и получила ласковое прозвище «Ишачок». Можно перекинуть через спину «Ишачка» связанные попарно чемоданы, мешки ящики.

Окончание на стр. 14.

L