Юный техник - для умелых рук 1985-11, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1985-11, страница 12

Г ? Ipoirc Л

■трёх измерениях

Из всех способов стереосъемки Ссмый простой и доступный — фотографировать объект съемки одновременно двумя фотоаппаратами, расположенными на определенном расстоянии друг от друга^ На этом принципе и основан наш стереофотсблок «Арбалет», который мы предлагаем вам сделать своими руками. Его общий вид показан на рисунке 1. Ст^реофотоблок состоит из двух фотоаппаратов (1), размещенных на несущей планке (2). Для удобства пользорания «Арбалетом» на планке крепится рукоятка (3) с темляком (4), за который можно деожать стереофо-тоблок в перерывах между съемками. Одновременный спуск затворов осуществляется при помощи двух фоютросиков (5), вставленных в кронштейн (3), закрепленный нл планке двумя винтами МЗХ6. Их пусковые кнопкч соединены шайбой (6), стянутой вин-тем M3XR с муфтой (7), которая заканчивается общей пусковой кнопкой, а концы тросиков ввинчены ч соответствующие гнезда фотоаппарэтез.

Для вашего стереосЬотоблока подойдут простые и дешевые фотоаппараты «Сменя» любой модели (кроме «Смена-симвои» и «Смена-рапид», в которых не предусмотрены гнезда для фототросика), с просветленным короткофокусным (F=4Q мм) объективом. Он дает хорошие по цветопередаче и глубине резкости цветные слайды. Крепятся фотоаппараты к несущей планке шта-тивными винтами (9).

На рисунке 2 показаны самодельные детали, которые йходят в конструкцию. Несущая планка, рукоятка и муфта выполняются из дюралюминия, кронштейн и шаГ.ба — из нержавеющей стали, темпях — из капронового шнурка, завязанного узлом и заплав-ленчого на концах.

Ствеостия в кронштейне имеют грорези, чорез которые вставляются сдвоенные cboi отросики. Эти прорези выполняются после

сгиба кронштейна. Сгиб начинают со стороны крепежных отверстий. Сплошной линией обозначен сгиб «к себе», пунктирной — «от себя». Форма согнутой детали показана на общем виде (см. рис. 1). Фототросики должны иметь одинакезый вылет подвижного стержнь. Добиться этого можно, только подпилив один из них после сборки и установки в кронштейн.

Для юге чтобы было удобнее брать стэреофотоблок в поезд.си и походы, для него можно сшигь сумку (кофр) из плотного кожзаменителя. Сумка имеет три отделения: два прямоугольных, разделенных откидном перегородкой, — для фотоаппаратов без футляров (штатчвные винты для крепления фстсаппаратов берутся от их футляров), и одно продольное — для остальных деталей комплекта. Материалом для сумки может послужить старый, пришедший в негодность портфель. Необходимые размеры даны на рисунке.

А теперь э тем, как пользоваться стереофгтоГл^г о 'а.

Цветопередача пгенок, взятых из разных партий, не одинаковая. Поэтому :оветуем заряжать фо-тоагпар аты половинками одно" пленки. После съемки концы пленки, выступающие из кассет, необходимо склеить кмноклеем (он имеется в продаже), а потом в темноте перемотать на одну катушку и заложить в кассету. Теперь ее смело можно отдать проявлять в приемный пункт фотолаборатории.

Стереобазис «Арбалета» — расстояние между оптическими осями объективов — выбран равным 140 мм. Это позволяет получать хороший стереоэффект, располагая осиоеной план в 3— 5 метр ах от то^ки съемки, а п ередний план, например, куст или ветка дерева, — в 1-5 —2 метрах. Установив объективы фотоаппаратов на отметку 5,А м и снимая

пои малых отверстиях диафрагмы (4—1£), можно не заботиться о наводке на резкость, так как все предметы в двух и Более метрах от точки съемки будут р эзкими

Композицию кадра надо строить так, чтобы он содержал несколько пльнов, то есть объекты съемки, попадающие в кадр, были бы на равном расстоянии ст точки съемки. Тогда стереоэффект будет нерэсуать от задних планов к передним.

На объемном слайде очень хорошо просматриваются мепкио детали, которые на обычном слейде не привлекают внимания. Глаза как бы перебегают с одного плана ла другой, на третий. Это тоже надо учитывать прк съемке.

Съемку с импульсными источниками освещения ведут двум» фотовспышками, подсоединив каждую к соответствующему гнезду фотоаппарата. Стереофо-тоблоком можно пользоваться и со штатизом. К нему «Арбалег» крепится при помощи резьбового отверстия в о^ном из штативных винтов.

Но вот вы отсняли пленку, проявили ее. Теперь разрежьте по месту склейки и сформируйте сте-реопаоы. В оезультате получится 16—17 объемных кадров. Каждый слайд вставляется в стандартную пластмассовую или склеенную из жесткого картона рамку. Две рамки, образующие стерео-папу, соединяются клейкой лентой на расстоянии 1—2 мм. Надо только не перепутать правый и левый кадры.

Для просмотра стереопар можно воспользоваться готовыми стереоскопами которые есть в продаже. Например, детским сте-рес скопом «Стереомат» производства ГДР. В нем необходимо лишь расширить кадровые окна.

Ножом отделите крышку с кадровыми окнами от корпуса стереоскопа по месту склейки Затем снимите кагронгвое «матовое секло» и ножовочнь.м по-

♦4