Юный техник - для умелых рук 1986-01, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1986-01, страница 3

Зимние забавы

Верхом на лопате?

А почему бы и нет! Так считают австрийские, итальянские и швейцарские мальчишки, нашедшие неожиданное применение для обыкновенной совковой лопаты. Переделывать лопату не надо, поэтому с наступлением весны ее снова можно использовать по прямому назначению. А сейчас, пока лежит снег, вы тоже можете сделать этот простой спортивный снаряд и быстро научиться спускаться на нем с ближайших горок.

Основной опорный элемент снаряда — лопата 1. С ней сочленяется короткая лыжа 3. Тут все просто — подойдет передний конец от старой лыжи длиной 300 — 400 мм. А вот на деталях, которыми лыжа крепится к лопате, остановимся подробнее: с ними придется повозиться. На рисунке узлы 2 и 5 образуют пружинящее соединение. Пружина 6 сглаживает тряску при скольжении по ухабистым горкам, поэтому черенок лопаты не так стремится вырваться из рук.

Узел 2 состоит из двух обрезкоч стальных труб. Тот обрезок, что надевается на черенок, должен иметь внутренний диаметр 40 мм. Толщина его стенок не имеет значения. К этому обрезку приварите другой — с наружным диаметром 24 мм и толщиной стенок 1,5 мм.

Узел 5 также состоит из двух сваренных между собой обрезков стальных труб наружным диаметром 20 мм. Один обрезок образует подставку для ног, а другой служит осью петли 4 и деталью пружинящего амортизатора.

Снаряд собирается так. Сначала снимается ручка с черенка лопаты. На черенок надевается дополнительная часть с короткой лыжей и фиксируется двумя болтами так, чтобы совок лопаты и лыжа лежали в одной плоскости.

Положите на лопату толстую поролоновую подстилку, привяжите ее, чтобы она не отлетала при падениях, и отправляйтесь на ближайшую горку.

В. ФАЛЕНСКИЙ

Рисунок автора