Юный техник - для умелых рук 1987-02, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1987-02, страница 12

Фотоетанок

фотолюбителей i

С его помощью вы не только резко уменьшите расход фотобумаги, идущей на пробные отпечатки, но и сможете регулироьать выдержку на фотоотпечатке с уже появившимся изображением. Более того, станок позволит при необходимости уменьшать контрастность получаемого изображения.

Вид фотостанка показан на рисунке. Его основанием служит пластина 1 из органического стекла толщиной 6—8 мм. Кронштейн 2 и стойка-упор 3 изготавливаются из брусков оргстекла и крепятся к основанию либо латунными винтами М4, что предпочтительнее, либо приклеиваются БФ-2, суперцементом или эпоксидной смолой.

К стойке-упору приклеена ручка 4 из пластмассовой пластины (изогнута в нагретом состоянии).

На кронштейне с помощью пластмассовых петель 7 от футляра для авторучки крепится кадрирующая рамка 5 со скобой 6, используемой в качестве ручки.

Для правильного расположения под кадрирующей рамкой листа фотобумаги к основанию необходимо приклеить три упора 8 из оргстекла: два вдоль длинной стороны фотобумаги, один — вдоль короткой (на рисунке он прикрыт нижней частью кадрирующей рамки и не виден). В самой кадрирующей рамке предусмотрены углубления, в которые входят упоры. Для упрощения изготовления этих углублений проще всего склеить рамку из двух заготовок: верхняя — сплошная рамка, нижняя — точно такая же, но с отверстиями под упоры (см. отдельный вид).

К кронштейну с помощью петель ог футляра авторучки крепится кювета 9 с плоским прозрачным дном. Кювета снабжена выступом-ручкой 10 с защелкой 11. В нашем варианте используется швейная пружинная кнопка, Высоту стойки-упора следует подобрать так, чтобы прозрачное дно опущенной на нее кюветы после срабатывания защелки было строго параллельно основанию.

Высоту выступа в нижней части скобы 6 нужно тоже подобрать так, чтобы опущенная кювета краем своего дна плотно прилегала к краю кадрирующей рамки. Чтобы легко было захватить пинцетом фотоотпечаток, в основании необходимо сделать вырез.

Для увеличения прочности крепления скобы 6 к кадрирующей рамке 5, выступа-ручки 10 к кювете 9 использованы треугольные кронштейны из того же .материала, что и сами скрепляемые детали.

Симметрично ручке, приклеенной к <;тойке-упору, нужно приклеить такую же ручку и к кронштейну (на рисунка ее не видно, она прикрыта кюветой).

Если рекомендации, о которых мы сообщили выше, выполнены правильно, то после того, как клей высохнет, станок готов к работе.

Принцип действия фотостанка очень прост. «Квант» позволяет проявлять экспонированную фотобумагу, не сдвигая ее с места из-под увеличителя. А это дает возможность увеличить выдержку на недоэкспонированном фотоотпечатке. Для исключения искажений на изображении от волн на поверхности проявителя над фотобумагой помещается кювета с прозрачным

дном, находящимся ниже поверхности проявителя. Таким образом, световой поток без искажений проходит через прозрачное дно кюветы, через плос« непараллельный слой проявителя толщиной не более 5 мм и попадает на фотобумагу, прижатую к основанию станка кадрирующей рамкой. Фотогк-спонирование производится порциями (поэтому станок и получил название — «Квант»). Первая выдержка должна быть заведомо малой, чтобы не испортить отпечаток. По степени проявления изображения легко определить, какая дополнительная выдержка будет не слишком большой. Для получения нормального фотоотпечатка достаточно двух-трех выдержек. Но если есть необходимость несколько смягчить контрастность фотоотпечатка, то следует уменьшать продолжительность экспонирования, увеличивая их количество. После каждой порции экспонирования следует делать паузы для допроявления изображения.

Удобен фотостанок и в том отношении, что позволяет плавно регулировать выдержку на отдельных участках фотоотпечатка, затеняя рукой или маской те участки, на которых изображение уже достаточно проявилось. Не вынимая фотоотпечаток из станка, на него можно произвести впечатывание С другого негатива, то есть сделать фотомонтаж.

При работе с «Квантом» можно применять обычные проявители для фотобумаг с обязательным фильтрованием раствора, так как осадок на фотобумаге приведет к браку. В тех случаях, когда фотоотпечаток должен продолжительное время находиться в проявителе, например при фотомонтаже или при искусственном уменьшении контрастности изображения, желательно применять те проявители, которые имеют повышенное содержание бромистого калия. Это предотвратит появление вуали, появляющейся при длительном пребывании фотобумаги в проявителе.

Остальные операции — промывки, фиксирование, сушка — производятся обычным способом.

12