Юный техник - для умелых рук 1987-02, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1987-02, страница 13

Вы уже, наверное, обратили внимание, что мы не указали размеры фотостанке.. Они зависят, конечно, от формата используемой фотобумэги, Гобариты же фотокювет, в которие будет помещаться станок, стандартны, Это ведет к тому, что фотостанок, pat-считанный на определенный формат бумаги, придется помещать в кюветы значительно больших размеров. Кзк избежать этого? Может быть, следует изготовить фотокювету оптимальных размеров самому? А если изготовлять фотокювету самому, то нельзя ли ее испсльзочать как элемент конструкции станка? Какой выигрыш это даст? А лак сделать, чтобы в фотостанок можно было вкладывать фотобумагу различного формата? Все эти и многие другие вопросы обязательно возникнут у тех, кто не ограничивается копированием готовых образцов. Вот почему любителем самостоятельно конструировать в предложенной идее есть широкий простор для твор« чества.

Д. ПАЩЕНКО

М

Наводить объектив на резкость при ярком свете осветителей трудно, быстро устают глаза. Предлагйзм фотолюбителям электрическую схему специального переключателя, который позволяет 6:<лю>:ать каждую пару лемп последо

вательно.

параллельно

EL1

1 >У. Ж

ELZ

ключать их полностью. На крышке переключателя установлены дра трех-позиционных тумблера и шесть однополюсных розеток. 3 них включаются однополюсные вилки проводов, идущих от осветителей. Когда одинаковые лампы подключаются последовательно, каждая из них теряет мощность до четверти первоначальной. Значит, подключив попарно последовательно четыре лампы по 60 Вт, вы получите общую мощкось всел ламп 60 Вт. При таком освещении лучше всего вести подготовительные работы. Яркий Же свет для съемок обеспечивается параллельным включением ламп (2А0 Вт).

Плавно регулировать освещенность для подбора наивыгодной выдэржки поможет бытовой светорегулятор, СРП-300-1. Ои имеется в продаже. Переключатель, изготовленный гю предлагаемой схеме, включается в сеть через светорегулятор, параллельно которому подсоединены вольтмьгр и nD^-дохранительная синяя электролампа мощностью 60 Вт. Эта лампа введена в электросхему потому, что светорегулятор нельзя включать в сеть без нагрузки. 'А в моменты, когда ваш переключатель стоит в положении сиыклю-чено», синяя лампа предохранит прибор от перегорания.

нэ-н^ъ-п

Н13

EZ.4

ХЬЯ Y*55 v'xs4- N XS5 S/XS3

XPi

сяциклопедия

годится ли проявитель?

Цветной^ проявитель, однажды использованный, большинство фотолюбителей предпочитают выливать. Зедь после хранения никто не знает, сохранил ли он сьои свойства^ Между тем естъ очень простой способ проверить его работоспособность. Цветную пленку (засвеченную или с истекшим срсксм годности) надо отбелить и отфнксировать. После такой обработки се можно хранить неограниченно делго и иЛюльзо-вачь в качестве своеобразного индикатора годности раствора. ЧтоЗы проверить проявитель, опустите в него кусочек плеьки на то время, в течение которого обычно идет проявление. Сделать это можно на свету. Затем оцените уровень образпвачшейся вуали. Если покажется вам вполне допу^ти^ым, проявитель можно применить. Эгим способом наш читатель Н. Еесхаравай-ный из Николаева пользуется уже несколько лет, и он ни разу его не подвел. Оказалось, проявитель, даже бивший в работе, можно хранить два-три месяца.

Аналогичным способом можно проверить и позитивный цьетной проязи-ТСЛь, но вместо пленки нужно взятв» фотобумагу.

ШАРИКОВАЯ РУЧКА ВСЕГДА БУДЕТ ПИСАТЬ ТОНКО, если время от времени вы будете «править» ее пишущий узел в специальном ставочке. Его сконструирован Е. Савицклй кз г. Коро-стеья. Дае стал ьные пластинки укреплены вилтами на металлическом основании так, чтобы зазор между их округленными и отиолирозанными кромками уменьшался, как показано на рисунке, от одного края пластин к другому. Пч-шущий узел сгержкя дзиг&ют в станочке с небольшим усилием, покручивая вокруг оси. В результате зазор в посадочном гнезде шарика завал ьцовысагтся, ограничивая вытекание пасты, и старый расписанный стержень слоьа пишет тонко и чисто.

13