Юный техник - для умелых рук 1987-07, страница 17

Юный техник - для умелых рук 1987-07, страница 17

Жилет (

для фотографа v

Жилет можно сшить из плащовки, хлопчатобумажной саржи, палаточной ткани. Большую прочность ему придаст подходящего цвета подкладка из ситца, сатина или бязи. Подкладочной тканью можно окантовать также и края.

Все наружные накладные карманы имеют объемную форму. Нижние карманы застегиваются на «молнию», все остальные — на кнопки. Вместо кнопок можно использовать текстильную застежку-репейник (велкро); тогда и шлевки (места их расположения указаны на рисунке) можно сделать из этой же застежки. Для предохранения линз, светофильтров, экспонометра от царапин и случайных повреждений рекомендуем в карманы положить поролоновые прокладки.

На рисунке приведены размеры выкроек наружных карманов, указаны их расположение и линии притачивания. Карманы пришиваются уже в готовом виде — с застроченным верхом и затачанными уголками. Готовый карман подгибают по боковым срезам и донышку на 0,7 —1,0 см и аккуратно притачивают по линии сгиба, помеченной мелком. На углах карманов необходимо сделать закрепки.

Готовый отстроченный клапан притачивают над карманом, отступив от него 1 см. После этого клапан отгибают вниз (на карман) и отстрачивают на 0,5—0,7 см.

В накладные карманы сначала втачивают «молнии», затем затачивают уголки и по всему контуру притачивают к полочке. Обработка внутренних карманов с «молниями» показана на рисунке. В кармане для штатива сначала нужно обработать верх и продернуть резинку, а затем притачивать к спинке жилета по намеченному мелком контуру. Размеры шлевок для полуколец — 8X4 см, шлевок для фиксации ремешка фотоаппарата — 12X4,0 см, размеры выкройки мешковины кармана с «молнией» на спинке — 40X38 см, на полочке — 32X27 см.

7

п

N

\ \ \ \

i©i L___1

П 6

\ \ \ N N

\

(ЁГ

\

V

1----1

1®]

N \ \ \

\ \

\

\ \

LJ

1

L___Л

ZZ\7

размер 46

/Осм

\ \ \

\ \

\ \

\ *

1 1 1

©

1 J

1__

-h

—jj

ш/7е6*га б

6,0x2,5 и//7е£иа 7 Ю, О*2,5

©

Щ

£2,0

/0,0

®

Ш1ЛЛЛЛПШ1Ш

Bh /

sy <

kill

li

<

1 1

-1 i i * i

/3,0

1

________

1 l 1

Щшттш

02-Q3

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы