Юный техник - для умелых рук 1987-11, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1987-11, страница 16

узелками и закончите пятью ДПУ Из них сделайте гооошину (ш рис. 4д), то ест-, закиньте основные нити вверх, поотяните их лежду окончанием плетенки и началом ДПУ вязальным крючком наизнанку, а затем под о Зразовсвшейся горошиной сплетете для за1 репления еще одно ДПУ. Длина ошейника получится около 60 мм и должна заканчиваться фиговыми узег ча-ми. Далее сложите его подушечкой, чтобы нити лежали рядом. На -icex нитях сплетите большую горошину (2+4 + 2) из семи ДПУ. Далее разделите нити на дче группы и сплетите окончание украшение фиговыми узелкамм. Нити от ДПУ можно украсит I мелкими бусинками.

Как з^крепл^..ь мь.ериал, гЯкажем на примере плетения сум си-авоськи. Дл< нее

понадобятся две ручки •> виде колец из пластмассы или фанеры диаметре 18 см и t>4 нити ди .метрем 3 мм и длиной ч40 см. Навесьте на ручку 32 нити способом А (о нем рассказывалось в предыдущей публикации). На каждых восьм»: нитях сплетите полоску из шести ДПУ (2+4 + 2). На камдык втырех нитях сплетите по пять плоских /зло ) и далее продолжайте плетение > шахматном порядке. Врзьмпе вторую р/чку и повто| ите все onepai ии в той же последовательности. Сложите обе ручки так, чтобы одна 6ь.ла на лице-юй стороне лодушки, а другая — на изнаночной. Закрепите ллетения оулавк^мм. Дальше ряды плетутся до оЪразоьания единого полотка.

Плетение завышается юкруг под/шки.

Сплетите ояд д войных плоских «злjb — в итоге обе половинки сумки соединятся. Под ДПУ нужно сплести фиговыми узелками по шесть переплетений и закончить их еще одним ДПУ. ha кажды:: четырех нитях сплотите горошину, Зсгтем ряд фиговыми узелками, и CHOia узи, «горошина», у еще ряд фиговь ми узелками. Так ряды чередуются ььлоть до тринадцати, за которым работа завершается бритой. Оотьется вязальным <рючко* запрев *ть — е нити внутрь сумки. И далее, вывернув ее наизнанку, сплест» 1 ряд репссвь'ми узе1 лм! Конць. нитей об-режьте.

Г. НОВДк Рисунки tL Сафоновой

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы