Юный техник - для умелых рук 1987-11, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1987-11, страница 9

Теперь об изготовлении модели.

Вам потребуется плотный картон толщиной 1 мм, чертежная бумага, проволока. Работу начните с трубок, втулок и осей — их лучше сделать заранее.

Из чертежной бумаги нарежьте полоски размером 100X100 мм (таких заготовок вам потребуется 20 штук). Заготовьте проволоку диаметром 2 Мм и длиной 120 мм (можно использовать старую велосипедную спицу). Возьмите две полоски и оберните их вокруг проволоки. Смажьте концевые части клеем и сверните в трубки — они послужат матрицами для изготовления втулок передней и задней осей. Две полоски размером 100X15 мм оберните вокруг матриц без клея. И далее прямо на них намотайте полоски размером 100X100 мм, смазанные клеем. Когда клей подсохнет, вытащите матрицы: в руках у вас останутся трубки — заготовки для втулок. Из полосок ЮОХЮО мм склейте на карандаше еще 16 трубок для поводка.

Теперь приступим к изготовлению модели. Начнем с рамы 5. Это несущая часть модели, поэтому сделайте ее из картона. Перечертите ее в полную величину, вырежьте по контуру, отогните клапаны, элементы жесткости и опоры втулок заднего моста. Заготовьте по две детали 52 и 53 и наклейте их на раму.

Отрежьте от трубки две втулки 19 длиной по 10 мм и вклейте в них отверстия опор заднего моста. Пока клей сохнет, вставьте ось 21 во втулки и проверьте, свободно ли она вращается.

Соберите переднюю подвеску. Склейте левый 17 и правый 24 рычаги. Отрежьте от трубки две втулки-цапфы длиной по 10 мм и вставьте их в отверстия левого и правого рычагов. От трубки отрежьте две детали 16 длиной по 30 мм и вклейте их во втул-ки-цапфы рычагов. В рычагах проткните шилом по два сквозных отверстия. Затем возьмите проволоку диаметром 1 мм и согните из нее две скобы 18 и 25 размерами 40 и 44. Установите их на рычагах передней подвески.

Согните конец проволоки на правом рычаге, а на левом — сделайте ушко для резиновой нити 26. В поворотной пластинке 27 правого рычага сделайте отверстие и закрепите в нем леску 22 длиной 1,5 м. Переднюю подвеску установите на раме. К диску поперечной тяги 25 приклейте одним концом резиновую нить 26, другой ее конец закрепите на шасси так, чтобы оси колес были отклонены в стороны до упора и касались рычага поворотной пластинки 27.

Теперь соберите четыре колеса 6. Вырежьте из картона четыре полоски шириной 11 и длиной 88 мм. На трубке согните заготовки в кольцо и склейте их, подклеив изнутри на месте

стыка кусочки картона. Вырежьте восемь картонных дисков диаметром 28 мм. В каждом из них в центре сделайте отверстие диаметром 7 мм. Вклейте в кольца по одному диску. Отрежьте от трубки четыре втулки длиной 14 мм. Вставьте втулку в диск так, чтобы она выступала примерно на 1 мм. От оплетки свинцового кабеля отрежьте полоски шириной 9 мм. и уложите их внутри кольца. Далее залейте полоски клеем и вклейте в кольцо второй диск. Дайте просохнуть клею. Готовые колеса установите на переднюю подвеску. От трубки отрежьте две втулки 23 длиной по 3 мм и наклейте ик на оси передних колес

так, чтобы они хорошо вращались и не соскакивали.

Изготовьте маховик 20 ведущей оси. Отрежьте полоску шириной 10 мм и длиной 66 мм. Согните ее в кольцо, изнутри заклейте стык полоской картона. Заготовьте два диска диаметром 22 мм, в центре их вырежьте отверстие диаметром 7 мм. От трубки отрежьте втулку длиной 25 мм. Вклейте диск в кольцо, а втулку в диск. Внутрь кольца уложите металлическую полоску шириной 8 мм и заклейте другим диском. Кольцевую поверхность маховика обклейте наждачной бумагой и установите его на оси — между втулками опор заднего