Юный техник - для умелых рук 1988-08, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1988-08, страница 8

РАДИОКОМПЛЕКС СВОИМИ СИЛАМИ

КАК ПОЙМАТЬ ТЕЛЕПРОГРАММУ

Добиться хорошего качества изображения на экране телевизора при приеме на встроенную телескопическую антенну удается далеко не всегда. Если вы обнаружите при настройке, что картинка остается нечеткой, крупнозернистой, с характерным «снегом» по всему экрану, то виноват в этом скорее всего не сам телевизор, а низкий уровень входного телевизионного сигнала. Он слишком слаб, чтобы обеспечить нормальное изображение. Выход здесь один — подключить РК к внешней телевизионной приемной антенне через специальный переходник, который входит в комплект набора.

Сегодня большинство жиЛых здаций оборудованы телевизионными антеннами коллективного пользования, и в каждой квартире есть отвод для подключения телевизора, как правило, одного. Если же вы хотите поставить вашу самоделку на кухне, то от антенного кабеля придется сделать ответвление. Хотим сразу предупредить, что это не так просто. Обыкновенный провод не подходит, поскольку высокочастотный телевизионный сигнал в нем сильно ослабляется, буквально сходит на нет уже на первых нескольких десятках сантиметров пути. Не спасет и коаксиальный кабель — при одновременной работе двух телевизоров изображение на обоих экранах резко ухудшится.

Выйти из затруднительного положения вам поможет устройство «Краб» — кабельный распределитель абонентский

77ЯП

ПЛАСТИНА

бытовой, который бывает в магазинах радиотоваров. Это недорогое (цена 5 рублей) устройство позволяет подключать к антенне коллективного пользования целых три телевизора. Распределитель «Краб» обеспечивает надежную электрическую развязку и одновременно подавляет взаимные наводки-помехи.

Но если приобрести «Краб» не удастся, предлагаем собрать упрощенное согласующее устройство. Для его изготовления потребуются три обыкновенных резистора сопротивлением по 27 Ом. Вывод одного из резисторов припаяйте к центральной жиле антенного кабеля, а к оставшемуся — выводы двух других резисторов. Такое соединение деталей в электротехнике называется «звездочкой». Оставшиеся свободными выводы, в свою очередь, припаяйте к центральным жилам кабелей, соединяющих распределительное устройство с антенными входами телевизоров. Оплетки всех трех кабелей скрутите между собой и пропаяйте. Резисторы желательно расположить на небольшой монтажной плате из фольгированного гетинакса. Плату поместите в экранирующую коробку из листовой жести или меди и спаяйте с оплетками кабелей.

Если вы отключите один из телевизоров от самодельного согласующего устройства, то между штырем и корпусом освободившегося штекера придется подключить резистор сопротивлением 75 Ом, иначе изображение на экране второго телевизора начнет двоиться или троиться из-за рассогласования с антенной. Заметим, что самодельное согласующее устройство ослабляет сигнал с антенны приблизительно в 2—2,5 раза, что немаловажно при большом удалении от телецентра.

А как быть, если вы собираетесь установить телевизор там, где антенны нет? Кусок провода, воткнутый в антенное гнездо, тут не поможет. Так что антенну придется делать самостоятельно из тех подручных материалов, которые найдутся в вашей домашней мастерской. Первая конструкция, с которой мы познакомим вас сегодня,— кольцевая зигзагообразная антенна. Радиолюбители называют ее «паутинкой».

Она представляет собой обруч из дерева (см. рис. 1) или пластмассы. Его можно собрать из нескольких деревянных сегментов или двух-трех гибких прутьев орешника, ивы или бамбука толщиной не менее 15 мм. По поверхности обруча проложено проволочное или металлическое кольцо. Сам обруч установлен на деревянной мачте высотой 7—12 м. В самом центре кольца к мачте крепится пластина прямоугольной формы из оргстекла размером 120x120 мм. На ней монтируются две полукруглые медные или латунные пластины с радиусом 50 мм. Каждая соединяется с металлическим обручем или проволочным кольцом пятью лучами под равными углами так, как показано на рисунке. А сами лучи соединены между собой пятью перемычками, расположенными друг от друга на одинаковом расстоянии. Кольцо, перемычки и лучи можно сделать из толстого,

Номиналы

1-3

3-5

6-12

1

2,45

1,75

0,75

L

1,22

0,87

0,37

диаметром 1,5—3,0 мм, медного провода от накальных обмоток мощных трансформаторов. Все соединения обязательно пропаяйте.

Соединяется антенна с телевизором коаксиальным кабелем (см. рис.). Центральная жила припаивается к правой полукруглой пластине, а оплетка — к левой. После того как соединения пропаяны, все провода покройте бесцветным лаком для защиты от влаги. Деревянные детали проолифьте или прокрасьте.

Монтировать антенну удобнее всего на земле, и лишь когда все элементы будут установлены и покрыты защитным слоем, можно приступать к ее установке. Для мачты выкопайте на расстоянии 50—60 см от дома лунку глубиной около метра. Конец мачты, который будет уходиться в земле, предварительно просмолите или покройте несколькими слоями олифы — это предохранит древесину от гниения. Установив мачту в лунку и забросав ее песком, не торопитесь сразу утрамбовывать — сначала подключите антенну к телевизору и, постепенно поворачивая мачту вокруг оси, добейтесь наилучшего качества изображения.

Антенна, с которой вы только что познакомились, работает в диапазоне частот всех 12 телевизионных каналов и относится к типу широкополосных. Существенный ее недостаток — большие габариты. Поэтому хотим предложить вашему вниманию упрощенную конструкцию — так называемый «линейный вибратор». Он может быть использован для приема телепередач на определенных отрезках метрового диапазона волн. Например, на каналах 1—3, 3—5 или 6-12.

Конструкция «линейного вибратора» не-

8