Юный техник - для умелых рук 1988-08, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1988-08, страница 9

Hh^h

11 C2 1Gb

200

замысловата (см. рис. 2). Состоит он из двух проводников, в качестве которых обычно используются латунные или дюралюминиевые трубки диаметром от 8 до 20 мм. К мачте их крепят с помощью изоляционной пластины из оргстекла или гети-накса. Место подключения кабеля (точки «а» и «б») следует закрыть от дождя козырьком. Длина вибратора зависит от выбранного вами рабочего диапазона частот (см. таблицу).

В отличие от предыдущей конструкции линейный вибратор можно подключать к коаксиальному кабелю только через согласующее устройство (изображено на нижней части рисунка). Для его изготовления понадобится несколько обрезков коак

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РК

ОРИЕНТИРУЕМ АНТЕННУ

Операция эта не простая и занимает порядочно времени. Многие предпочитают ориентировать антенну по наилучшему качеству изображения на экране, не пользуясь специальными приборами и индикаторами. Однако в пределах довольно большого угла поворота антенны изображение на экране телевизора почти не меняется. Так что точно сориентировать ее на передатчик таким способом трудно.

Оказывается, что быстро и точно направить антенну на передатчик можно, ориентируясь... по исчезновению изображения. Определить этот момент с очень большой точностью не составляет труда. Отметьте угол поворота антенны в момент пропадания изображения при ее полном обороте вокруг своей оси. Получившийся угол разделите пополам и сориентируйте антенну по его биссектрисе — она будет точно направлена на телецентр.

сиального кабеля. Оплетка кабеля 1 припаивается к одной трубке вибратора, а оплетка кабеля 2 — к другой. Центральная жила кабеля 1 припаивается к той же трубке вибратора, что и оплетка. На расстоянии L от вибратора (см. таблицу) оплетки кабелей 1 и 2 припаиваются друг к другу. Центральную жилу кабеля 2 на обоих его концах необходимо срезать заподлицо и оставить неподсоединенной. Для того чтобы кабели 1 и 2 были параллельны, советуем между ними поместить распорки из диэлектрика или закрепить хомутиками на пластине из оргстекла.

Устанавливается антенна точно так же, как и «паутинка», на деревянной мачте. При этом надо учесть, чтобы она не была закрыта близко расположенными зданиями от прямого сигнала телецентра. Устанавливать нужно поближе к коньку крыши, на расстоянии не менее 2-3 м от других антенн или выступающих над кровлей предметов. И, конечно, прежде чем укрепить, необходимо точно сориентировать ее на передающую антенну телецентра или ретранслятора — только в этом случае уровень сигнала на входе телевизора будет максимальным.

Коаксиальный кабель, соединяющий антенну с телевизором, можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве телефонной линии, которой удобно пользоваться при установке, ремонте или ориентировании антенны. Сидя у телевизора, вы можете передать вашему помощнику на крышу информацию о качестве изображения на экране, и работа будет закончена в считанные минуты.

Вариант такого кабельного телефона показан на рисунке 3. Простейший телефонный аппарат состоит из двух телефонных гарнитур (двух микрофонов и двух телефонных капсюлей) и батарейки типа КБС, «Рубин» или «Крона». Центральная жила и оплетка коаксиального кабеля выступают в роли обыкновенной двухпроводной линии связи, одновременно отлично выполняя свои прямые обязанности—передачу высокочастотных телевизионных сигналов. Конденсаторы С1 и С2 установлены для того, чтобы не пропускать на вход телевизора постоянное напряжение с импровизированной телефонной линии. Так что переговариваться можно, не мешая работе телевизора. Вместо телефонных гарнитур вы с таким же успехом можете подсоединить к антенному кабелю РК «Переговорное устройство» или игрушечный телефонный аппарат.

А в заключение хотим познакомить вас

КАПРИЗЫ МЕТАЛЛОВ

Подсоединяя к телевизионной антенне кабель, ни в коем случае нельзя допускать контакта металлов н сплавов, образующих гальванические пары: алюминиевых сплавов — с медью, латунь — с бронзой, никелем, оловом; цинка — с медью, латунью, бронзой; меди—с оловянно-свинцовыми сплавами, углеродистой сталью. Под воздействием атмосферной влаги они могут превратиться в маломощные гальванические батарейки, места их соприкосновения под воздействием электрического тока начнут корродировать, и соединение быстро разрушится. А как же быть, если необходимо соединить несоединимое? Выход можно найти—надо только подумать.

Вот пример. Допустим, что вам надо подсоединить к стальной трубке вибратора медную жилу коаксиального кабеля. Как вы уже знаете, эти два металла при контакте образуют гальваническую пару, но если вы облудиге кончик жилы и подожмете ее к вибратору стальным оцинкованным винтом, то все будет в порядке.

с простейшей однотранзисторной приставкой для усиления телевизионных сигналов—антенным усилителем. Схема ее приведена на рисунке 4. Транзистор VT1 усиливает высокочастотные сигналы в 1,5-2 раза, а резисторы R.1 и R2 задают его режим по постоянному току. Эти два резистора необходимо точно подобрать по номиналу при помощи омметра или использовать особо точно гарантированные сопротивления. Дроссель L содержит 50 витков медного провода в эмалевой оболочке марки ПЭЛ-0,1, намотанного на корпус резистора MJIT-0,5 сопротивлением 10 МОм. Питается устройство от батарейки «Крона». В качестве VT1 можно использовать сверхвысокочастотные германиевые т\=ргп транзисторы ГТ329 или ГТ341 с любыми буквенными индексами. Схема приставки собирается на печатной плате из фольги-рованного гетинакса. Для уменьшения помех приставку постарайтесь расположить как можно ближе к антенному входу телевизора. Ее можно использовать как с антенной коллективного пользования, так и самодельной. Подойдет она и для усиления радиосигнала в УКВ диапазоне. Входное и выходное сопротивление антенного усилителя составляет приблизительно 75 Ом, что позволяет применять его без всяких согласующих устройств.

м. колтовой

Рисунки А. ГРИ1ЦЕНКО

РК В АВТОМОБИЛЕ

Собранный вами телевюор можно питать и от бортовой сети автомобиля (аккумулятора). Только подключать к ней телевизор следует через специальный соединительный кабель. Конструкция его ничем не отличается от кабеля блока питания, с которым вы уже познакомились в прошлом выпуске нашей рубрики. Надо только дополнить его простейшей схемой защиты телевизора от подачи напряжения неправильной полярности на диоде. В случае, если на корпус автомобиля выве ден «плюс» батареи аккумуляторов (это бывает в машинах старых марок), ни в коем случае нельзя допускать соприкосновения корпуса телевизора с корпусом самого автомобиля — это может привести к короткому замыканию. Так что советуем смастерить для РК деревянный или пластиковый футляр.

И еще один совет. Подключать телевизор к бортовой сети автомобиля во время его движения нельзя, так как напряжение на ней при этом достигает 15—16 В, а телевизор рассчитан на напряжение питания не более 13 В.

9