Юный техник - для умелых рук 1988-08, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1988-08, страница 12
СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

модно и...

ПРОСТО

В кооперативных, да и в государственных магазинах все больше модных новинок. Среди них популярные ныне рубашки, футболки, майки и другие трикотажные изделия с броскими надписями и эмблемами. Но отыскать вещь с понравившейся вам эмблемой или надписью удается далеко не всегда — промышленность и кооператоры просто не в состоянии учесть пожелания и вкусы всех. Да и одеваясь в покупные вещи, вы рискуете встретить на улице двойника.

Поэтому сегодня хотим рассказать, как можно дополнить гардероб хлопчатобумажными платьями, рубашками, майками и другим трикотажем с красочными надписями, узорами и эмблемами, не затратив ни копейки родительских денег.

Для начала давайте попробуем сделать на хлопчатобумажной майке или футболке надпись-эмблему. Прежде всего придумайте, какую надпись вы хотите получить, и на листе бумаги прикиньте несколько вариантов формы расположения слов —она может быть самой неожиданной: круглой, зигзагообразной, словом, любой, какая вам заблагорассудится. Особенно тщательно выберите начертания букв. Если самим придумать не удастся, то просмотрите несколько журналов, рекламных проспектов или плакатов и выберите подходящий шрифт. Впрочем, для первого раза его можно скопировать с надписи «МОС-КВА-1988» на рисунке 1. Затем нарисуйте все буквы в натуральную величину на плотной бумаге или картоне и аккуратно вырежьте трафареты. Возьмите кусок пенопласта, приложите к нему трафарет, обведите тонким фломастером и по намеченной

МОСКВА

1

МОСКВА

49HS

линии надрежьте скальпелем или острым ножом. После этого выберите лишний пенопласт, и у вас получится клише для печати по ткани.

Прежде чем печатать надпись, майку необходимо выстирать и накрахмалить. Затем слегка (не выкручивая) отожмите ее и положите на полотенце для просушки. Чтобы полочка и спинка майки от крахмала не склеились друг с другом, положите между ними кусок полиэтилена и слегка проутюжьте. Когда майка просохнет, карандашом нанесите на ткань легкие контуры всех букв и цифр надписи. Очень удобно будет потом работать, если место, где предстоит печатать надпись, вам удастся натянуть на большие пяльца. Чтобы не испачкать майку, под расписываемую часть обязательно положите полиэтиленовый пакет или газету.

Теперь можно приступать к нанесению надписи. Возьмите тушь «Кальмар» или «Колибри», налейте в блюдечко и, обмакнув в нее клише, прижмите его к материалу. Когда все надписи будут нанесены, дайте туши высохнуть, а затем проутюжьте, установив терморегулятор утюга в положение «хлопок — лен». Закрепить надпись поможет кипячение изделия в течение 5—10 минут.

Если вы решили нанести надпись на сшитую рубашку, то ее придется предварительно распороть, накрахмалить, словом, проделать все те операции, о которых мы вам рассказали и печатать надпись на крое. Так же можно украсить вещи, которые вы еще только собираетесь сшить своими руками. В этом случае сначала раскроите ткань, накрахмальте ее, проутюжьте (на ощупь она должна напоминать твердую бумагу) и только после этого кроите и печатайте надпись.

Для младшей сестренки или брата можно сшить платье или рубашку с изображением симпатичной кошки или льва (рис. 3). Голову, уши, полоски хвоста и лап, туловище печатаются так же, как элементы надписи «Москва-1988», то есть для каждой части рисунка делаются отдельные трафареты и клише (рис. 4). Усы придется подрисовать кисточкой. Останется выбрать цвет и печатать. Закрепляется рисунок, как уже говорилось, горячим утюгом и кипячением.

Может быть кто-то из вас захочет заполнить рисунком всю поверхность ткани, чтобы она выглядела похожей на покупную,