Юный техник - для умелых рук 1989-06, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1989-06, страница 3

СТРАНА РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Попади в цель

Хоть использованы в этой игре атрибуты футбола, цель и правила ее иные. Ну, например, ворота защищает не один вратарь, а 1ри, и мяч нужно послать не в сетку ворот, а попасть им в одиого из защитников, сбив его с перекладины. Удачный удар, а точнее, выстрел оценивается в 25, 50 или 100 очков. Почему по-разному — нетрудно догадаться по рисунку. Скажем еще, что задача эта непростая. Ведь расстояние от резиновой рогатки, с которой запускается мяч, до линии защиты почти метр. Это немало. К тому же стрелять надо чуть наискосок: ведь цели смещены — вправо или влево. Да и количество отпущенных мячей невелико — всего пять. Вот и попробуй сбить всех трех вратарей, не промахнувшись!

Нравится игра? Если да — смелее за работу.

Сначала заготовьте необходимый материал: фанеру толщиной 3 мм. По приведенным на рисунке размерам выпилите днище 6, боковые стенки 5, косынки 2, передние 3 и задние стойки 7. Между собой детали скрепите в шип, предварительно смазав соединения эпоксидным клеем. Для прочности передние и задние стойки втесте со стенками укрепите мелкими гвоздяа.и.

К передней стойке крепится резиновая петля 4. Для нее предусмотрены прорези. Как их выпилить, видно на рисунке. В задних стойках сверлятся отверстия, через которые пропускается пластмассовая спица 8.

Для задержки мячей, пущенных из рогатки, служит мелкоячеистая сетка от упаковки овощей. Ее натягивают на проволочный каркас, предварительно согнутый из стальной проволоки диаметром 1—1,5 мм.

Корпус, очищенный наждачной бумагой от заусенцев и подтеков клея, необходимо покрасить эмалевой краской: днище — светлой, борта — темной.

Развертка мяча 1 и игроков 11—13 приведены на рисунках в натуральную величину. Их можно скопировать с журнальной страницы. Через копирку переведите контуры на лист плотной бумаги. Обведите тушью заготовки по контуру и раскрасьте фломастерами. Заготовки наклейте на лист миллиметрового карюна. Когда клей высохнет, аккуратно вырежьте. Половинки мячей совместите по линии перегиба. Крючки для установки фигурок отогните.

hiak, все готово. Начали!

9 10

4-т